Вы здесь

Вести FM опросил экспертов на тему перепланировочной амнистии, комментирует ведущий юрисконсульт направления "Городское хозяйство" ИЭГ Дмитрий Гордеев

Дата публикации: 23.11.2016

В Госдуме предлагают объявить амнистию для тех жильцов, которые самовольно проводили изменения в своих квартирах 11 лет назад или раньше. Для тех же, кто произвёл перепланирову позднее, хотят ввести упрощенный порядок согласования, который защитит граждан от штрафов и судебного преследования. Правда, все эти послабления не коснутся работ, угрожающих жизни и здоровью соседей. Что и как можно будет поменять в своей квартире, разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов.

Депутаты готовят перепланировочную амнистию. Тем жильцам, которые проводили в своей квартире капитальный ремонт до марта 2005 года, обещают полное освобождение от ответственности. А тем, у кого перепланировка завершилась сравнительно недавно или еще идут работы, разрешат пройти ускоренную легализацию. Правда, с оговоркой - изменения не должны угрожать окружающим.

Такая амнистия нужна и полезна, убежден ведущий юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев: "Люди почему идут на перепланировку самовольно, без получения согласования? Потому что затраты сил, средств и времени, чтобы сделать это легально, чрезвычайно велики. В итоге людям  трудно сделать жилье более удобным и комфортным, так, как им нравится, не причиняя никому вреда. В случае, когда заведомо понятно, что никакого вреда никому не будет, необходимо процедуры существенно упрощать".

Сейчас узаконить уже проведенные работы можно только одним способом - через суд. Согласовать перепланировку заранее практически невозможно. В федеральном законе процедура не прописана, и местные власти придумывают свои регламенты. Как правило, нужно нанять дружественную чиновникам фирму для составления и оценки плана и по каждому шагу носить справки в администрацию. Массовая амнистия, как ее видят депутаты, предполагает, что степень опасности ремонта будут оценивать по некому единому критерию.

Однако юрист адвокатского бюро "Деловой фарватер" Марьяна Юхаранова полагает, что перечислить в законе все конфигурации перепланировки невозможно, а если сделать это в общих словах, то злоупотреблений станет еще больше: "Упрощение согласования перепланировки нецелесообразно, поскольку в этом случае качеству безопасности будет уделяться недостаточно внимания. На наш взгляд, это небезопасная инициатива, поскольку оценки здесь субъективны. Нам представляется, что вопрос перепланировки жилых помещений, наоборот, требует ужесточения контроля. И произведенные перепланировки необходимо проверять тщательнее. И прежде всего на предмет возможных негативных последствий".

Перепланировка может стать причиной гибели людей. За примерами далеко ходить не нужно. Весной в одном из городов Кемеровской области сложился целый подъезд, потому что на первом этаже в ходе ремонта сломали несущую конструкцию. А недавно по стране прокатилась серия пожаров, в том числе вызванных несогласованной перестановкой газового оборудования. Закон недостаточно суров к таким нарушителям, говорят юристы. Штраф за вольную перепланировку составляет всего 2500 рублей. Максимум - 4000, да и то если жилинспекция докажет, что был нанесен ущерб имуществу соседей.

Впрочем, большинство жильцов, затевая ремонт, даже и не подозревает, что они могут нанести кому-то ущерб. Например, многие не догадываются, что если у соседа балкон застеклен, это еще значит, что в своей квартире можно сделать то же самое, говорит доцент Финансового университета Илья Иксанов: "Элементарное застекление одного из этажей в доме может принципиально изменить характер всего здания. Поэтому эту процедуру надо максимально бюрократизировать, и тот механизм, который действует сейчас, безусловно, очень сложный, но это оправданно".

Депутаты считают, что нужно создать типовой список работ, которые не требуют вообще никакого согласования. В их числе, например, перестановка розеток, прокладка новых кабелей и электропроводки, замена водяных труб, монтирование душевых кабин, ванны, раковины и прочей сантехники.

Как ни странно, все это до сих пор считается "элементами планировки", хотя, например, в новых домах, которые продают без отделки, по факту можно менять без согласования почти все, кроме стен, рассказывает Дмитрий Гордеев: "Там просто стояк, от него идут небольшой отвод и кран. Всю остальную инфраструктуру по водоснабжению и водоотведению люди монтируют сами. Никакие проекты согласовывать не нужно, это считается нормальным. А формально существует требование о том, что перепланировкой и переустройством являются любые действия, которые требуют внесения изменений в технический паспорт. Если кто-то в нем нарисовал, что раковина стоит в одном углу, значит ты не можешь ее перенести в другой угол на кухне, не получив согласования. Это, конечно, неразумно".

В целом эксперты подводят к мысли, что квартира - не место для строительных экспериментов. Кто хочет свободную планировку, пускай покупает себе отдельный дом. Многие депутаты придерживаются того же мнения, они продвигают альтернативные поправки, которые предполагают не послабления, а наоборот, жесткий учет изменений в квартирах. Вполне возможно, что вместе с положениями об амнистии поднимут и другой проект - об обязательной инвентаризации квартир. В этом случае БТИ смогут регулярно инспектировать жилые помещения и изучать их на предмет нарушений. Еще один законопроект расширит полномочия жилинспекций, чтобы они могли проверять чердаки и подвалы, которые нередко становятся объектами самозахвата и дизайнерского творчества. Самый яркий из недавних примеров - бассейн на общей крыше многоэтажки в подмосковном Красногорске. Пока что закон бессилен против таких изобретателей.

Аудиозаписы выпуска на Вести FM: Перепланировку могут узаконить задним числом

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть