Вы здесь

Вышла публикация ИЭГ «Подходы к оценке развитости городских агломераций»

Дата публикации: 24.01.2018

Публикация «Подходы к оценке развитости городских агломераций» подготовлена в рамках Целевого капитала Фонда «Институт экономики города» по итогам проекта «Повышение качества планирования и управления проектами развития городcких агломераций», реализованного в 2017 году. Авторами являются генеральный директор ИЭГ А.С. Пузанов и заместитель директора направления «Муниципальное экономическое развитие» Р.А. Попов. 

Издание содержит анализ существующей проблемы оценки, приводится разработанная Фондом «Институт экономики города» новая методика оценки агломераций, целью применения которой является повышение качества планирования управления городскими агломерациями. В публикации представлены подходы к формированию новой методики оценки развитости агломераций и результаты пилотной оценки четырех российских агломераций: Екатеринбургской, Новосибирской, Ростовской и Владивостокской. 

Справочник реализуется бесплатно в печатном и электронном виде. Заявку на приобретение печатной версии вы можете направить через форму обратной связи на сайте Фонда «Институт экономики города».

В последнее время в России очевиден рост интереса к феномену городских агломераций как сложных расселенческих и социально-экономических систем, требующих специальных подходов к управлению ими. Это явление отражает общемировые тенденции, вызванные рядом причин, главная из которых – усиление в современном обществе роли крупнейших городов и агломераций. Сегодня полноценный анализ социально-экономических процессов, происходящих на урбанизированных территориях, как и планирование развития на основе этого анализа, уже не могут замыкаться в границах конкретных крупных городов. Постепенно агломерация перехватывает у города роль основной «учетной урбанистической единицы».

Международные организации (Европейский союз, ООН) в настоящее время ведут сбор статистических данных не только и не столько по городам, сколько по метрополитенским регионам или урбанизированным зонам (эти термины близки к понятию городской агломерации). В России же на федеральном уровне государственная политика по отношению к агломерациям пока только формируется, хотя в плановых документах регионального уровня агломерации как особая сущность присутствуют довольно давно.

В 2015 году приказом Министерства экономического развития Российской Федерации была создана Межведомственная рабочая группа по социально-экономическому развитию городских агломераций. Среди ее задач – выработка мер государственной поддержки развития городских агломераций и разработка механизмов управления агломерациями, базирующихся, в том числе, на международном опыте. Для реализации этих мер Правительством РФ был разработан план действий («дорожная карта») «Развитие агломераций в Российской Федерации», но этот документ до сих пор официально не утвержден, его проект периодически корректируется.

Дорожная карта, как любой плановый документ, содержит показатели результативности ее реализации. Однако этих показателей всего три, и все они сводятся к продвижению российских городов и России в целом в международных рейтингах (Mercer, PricewaterhouseCoopers и Всемирного банка (DoingBusiness)). Этого очевидно недостаточно для полноценной оценки результативности государственной политики в отношении агломераций – а запрос на такую оценку существует. Кроме того, в проведении такой оценки нуждаются и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых находятся агломерации, и органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в агломерации, так как все они так или иначе сталкиваются с проблемами, решение которых связано с совершенствованием механизмов управления развитием агломераций.

Очевидно, что одни и те же управленческие механизмы при прочих равных условиях будут работать с разной эффективностью в агломерациях, находящихся на разных уровнях развития, и по-разному влиять на внутриагломерационные взаимосвязи. Поэтому приобретает актуальность задача выработки методики оценки уровня развития (развитости) агломераций, включая построение системы индикаторов, позволяющей делать практические выводы в части корректировки государственной и муниципальной политики.

Публикация: Подходы к оценке развитости агломераций  

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть