Вы здесь

XIII форум крупнейших компаний ЮФО: роль регионов в развитии российской экономики. Доклад Т. Д. Полиди

Дата публикации: 07.10.2019

В Краснодаре 4 октября прошел XIII межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО «Национальная роль растущих регионов», организаторами которого выступили аналитический центр «Эксперт Юг» и администрация Краснодара. Мероприятие объединило представителей власти, руководителей средних и крупных компаний ЮФО, институтов поддержки, бизнес-ассоциаций, представителей финансового и экспертного сообществ.

Главный вопрос форума — как выстраивать партнерство между властью, субъектами федерации и разными категориями бизнеса для активизации экономического роста в регионах Юга России.

В рамках форума состоялись пленарная дискуссия «Национальная роль растущих регионов»; торжественная церемония награждения компаний по результатам рэнкинга крупнейших компаний ЮФО, подготовленного аналитическим центром «Эксперт Юг»; панельные дискуссии «Краснодар: промышленный центр. Что для этого нужно?» и «Социальное предпринимательство: бизнес, меняющий жизнь к лучшему», а также круглые столы «Экономика инвестиций в южном садоводстве», «Инвестпроекты и финансы: как сегодня привлекают и размещают средства», «Умные города: потенциал технологий» и «Жилищное строительство в новых условиях».

Исполнительный директор фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди представила анализ 45 агломераций с численностью населения более 300 тысяч человек: «К сожалению, независимых источников для роста за последние 15 лет у агломераций так и не возникло.
Когда цены на нефть снижаются, слабеет рубль, экономика России падает, у агломераций нет локальных источников, которые должны способствовать их дальнейшему росту хотя бы в короткий период. Краснодарская агломерация входит в группу агломераций с наиболее перспективной городской экономикой и опережает все в России по демографии (прирост 20% за последние пять лет) и все агломерации мира по темпам жилищного строительства».

Презентация Т.Д. Полиди, "Градостроительство и экономика в пространстве Краснодарской агломерации"

Подробнее об итогах форума читайте на сайте Эксперт Юг

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть