Вы здесь

Завершено проведение специалистами ИЭГ семинаров по договорам управления в 2019 году

Дата публикации: 22.11.2019

В рамках проекта «Договор управления многоквартирным домом: сделай сам!», реализуемому с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, прошли последние два семинара из намеченных.

Семинары состоялись в пилотном городе проекта – Череповце и в городе Рязани, который пилотным по проекту не является, но представители которого обратились в ИЭГ с предложением провести обучающий семинар для рязанских жилищных активистов. Специалисты ИЭГ давно и хорошо знают Рязань как один из первых российских городов, где в начале 90-х годов стала проявляться конструктивная активность граждан – собственников жилья, направленная на улучшение качества жилищно-коммунальных услуг. Администрация города всегда вела активную информационную работу с жителями и поддерживала их начинания, поэтому в Рязани еще в 1993 году появились первые товарищества собственников жилья. Сейчас в городе есть НКО, представляющие интересы собственников помещений в многоквартирных домах и осуществляющие общественный контроль в сфере ЖКХ, одна их них и пригласила ИЭГ провести семинар в Рязани. Там мы опробовали новый формат проведения семинара, распределив программу на два дня. С учетом того, что большинство активистов – участников семинара – работающие люди, занятия проводились по вечерам. Этот формат оправдывает себя как наиболее подходящий для самой занятой и активной части целевой аудитории.

Общение в ходе семинаров в городах показало, что тема договорных отношений в управлении МКД является весьма актуальной, а также то, что у советов многоквартирных домов, да и у управляющих организаций тоже есть высокая потребность в обсуждении совместно с экспертами сложных вопросов в этой сфере.  Кроме того, ощущается нехватка диалога и умения договариваться и находить взаимоприемлемые условия договора. Поэтому мы планируем в 2020 году продолжать обучение и практические занятия с представителями жилищного актива и управляющими организациями в разных регионах России по формированию договора управления МКД, подав заявку на грант Президента Российской Федерации на развитие институтов гражданского общества.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть