Вы здесь

Эксперты ИЭГ провели двухдневный семинар для представителей Магниторского городского собрания депутатов

Дата публикации: 25.11.2015

19-20 ноября в офисе Фонда «Институт экономики города» прошел двухдневный семинар для представителей Магниторского городского собрания депутатов.

В первый день консультантом ИЭГ Мариной Масловой был проведен анализ исполнения бюджетов городских округов РФ в 2012-2015 гг.; рассмотрен вопрос формирования городского бюджета, изменения в доходной части (налоги, НДФЛ, введение патентной системы, изменение в зачислении имущественных налогов – переход на налог на недвижимость, административные штрафы, межбюджетные трансферты) и расходную часть бюджета, которая формируется программным способом. Кроме того, обсуждались темы бюджетирования по услугам согласно реализации Федеральных законов №83-ФЗ и №210-ФЗ, межбюджетные отношения и расчет отрицательного трансфера в условиях кризиса.

20 ноября эксперты направления «Городское хозяйство» Игорь Колесников и Татьяна Лыкова проконсультировали участников семинара по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства.

В первой половине дня обсуждались актуальные для избирателей г. Магнитогорска вопросы, связанные с управлением многоквартирным домами, в том числе - определение общего имущества, выбор способа управления домом, договорные отношения, состав и размер платы за жилищные и коммунальные услуги, необходимые работы по содержанию и ремонту общего имущества, капитальный ремонт общего имущества и энергосбережение в многоквартирном доме.

Далее были освещены вопросы управления системами коммунальной инфраструктуры, в том числе, о муниципальном планировании развития коммунальной инфраструктуры, программах комплексного развития коммунальной инфраструктуры, схемах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, тарифном регулированию в коммунальном секторе, возможных инструментах привлечения инвестиций в коммунальный сектор. 

Структурное направление: 
Город: 
Москва

Закрыть