Вы здесь

В Москве прошел первый семинар для жилищного актива по подготовке договоров управления многоквартирным домом

Дата публикации: 02.10.2019

ИЭГ продолжает работу по проекту «Договор управления многоквартирным домом: сделай сам!», реализуемому с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В целях более широкого распространения наработок проекта и расширения географии их применения мы планируем организовать и провести обучающие семинары для представителей некоммерческих организаций и городского актива еще в пяти городах, не являющихся пилотными по данному проекту. Первыми свою заинтересованность в обучении председателей советов многоквартирных домов высказали наши московские партнеры – некоммерческое партнерство саморегулируемая организация «Межрегиональная гильдия управляющих компаний в ЖКХ» (НП СРО «МГУ ЖКХ»), поэтому первый семинар из дополнительной серии таких обучающих мероприятий специалисты ИЭГ провели в Москве.

Московские председатели советов МКД, как и всегда, показали себя организованными, внимательными и требовательными к составу изучаемой информации участниками. Многие из них уже знакомы с информационной работой ИЭГ по тематике капитального ремонта многоквартирных домов, поэтому с готовностью приняли участие и в новом для себя семинаре. При этом москвичи говорили, что видят определенные трудности в согласовании договоров управления с районными организациями ГБУ «Жилищник», поскольку те работают только по договорам, форма которых утверждена Правительством Москвы, но эти договоры не полностью отвечают интересам жителей и требуют доработки и корректировки в зависимости от ситуации в каждом доме.

Проблему диалога с управляющими организациями специалисты ИЭГ видят и в других городах, участвующих в проекте. Поэтому есть планы продолжить работу и в следующем году, подав новую заявку на Грант Президента Российской Федерации.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть