Вы здесь

Онлайн-дискуссионный клуб Института экономики города "Обновление деградирующей застройки в российских городах: как найти баланс между публичными и частными интересами?"

Дата публикации: 02.11.2020

30 октября состоялся онлайн-дискуссионный клуб Института экономики города на тему: "Обновление деградирующей застройки в российских городах: как найти баланс между публичными и частными интересами?".

В Государственную Думу внесен законопроект № 1023225-7 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (о совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья)"[1].

Задача обновления деградирующей застройки для российских городов весьма актуальна. Чем дольше откладывается решение данного вопроса, тем выше издержки для будущих поколений – уже сегодня федеральный бюджет на пределе своих возможностей по финансированию расселения аварийного жилья, а потребность в таких ресурсах будет только нарастать.

Для решения столь амбициозной задачи необходимы усилия и государства, и общества, и бизнеса. Для этого критически важно создать стимулы для участия в процессах редевелопмента всех заинтересованных лиц, но прежде всего – граждан, являющихся собственниками недвижимости.

Фонд "Институт экономики города" представил результаты исследований, которые помогут построить объективное и профессиональное обсуждение вопроса по необходимому правовому регулированию отношений по комплексному развитию территорий.  Презентация исполнительного директора Фонда Татьяны Полиди включила в себя три основные части:

  • оценка потенциала комплексного редевелопмента территорий, занятых аварийными многоквартирными домами, в крупных городах;
  • зарубежный опыт регулирования городского редевелопмента;
  • предложения по правому регулированию и методологии реализации проектов городского редевелопмента.

Модератом выступила президент Фонда "Институт экономики города", Надежда Борисовна Косарева.

В дискуссии приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, институтов развития, эксперты в сфере социально- экономического и градостроительного развития городов.

Эксперты обсудили следующие вопросы:

  • Какие территории в городах нуждаются в обновлении? 
  • Что такое "право частной собственности" в городе и можно ли считать потребность в обновлении застройки "государственной или муниципальной нуждой"?
  • Как обеспечить жилищные и имущественные права граждан и почему это важно при реализации проектов?
  • Какая доля аварийного жилья может быть расселена в рамках проектов редевелопмента?

Видео доступно на нашем канале YouTube 

 

Фото СИ "Орехово-Зуевская правда"

 

[1] Текст законопроекта доступен по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1023225-7

Отзыв Фонда "Институт экономики города" доступен по ссылке: http://www.urbaneconomics.ru/research/analytics/otzyv-ieg-na-proekt-federalnogo-zakona-no-1023225-7-o-vnesenii-izmeneniy-v

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть