Вы здесь

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Хованская Г.П. заинтересована в участии президента ИЭГ Косаревой Н.Б. в разработке законопроекта о ЖСК

Дата публикации: 27.12.2016

В будущем году планируется подготовить законопроект о жилищно-строительных кооперативах, согласно которому при выходе из ЖСК его члены смогут вернуть паи, сообщила журналистам председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

"Я собираюсь в следующем году сделать закон о ЖСК, где будет одно юридическое лицо. Квартира эта не переходит в собственность, она находится в пользовании, и когда вы уходите из этого дома, вам в след не бросают ничтожную сумму, как это было раньше, на которую ничего нельзя купить, а отдают вашу собственность — пай", — сказала Г.Хованская.

Она также добавила, что при выходе из ЖСК, член кооператива сможет вернуть свой пай, возможно, с учетом капитализации.

"Пока понятна только концепция. Я ее озвучила на экспертном совете, который возглавляет Владимир Ресин. Его реакция была одобрительная, но это только концепция. Нужно написать текст. К этой работе, я думаю, привлеку Надежду Косареву (президент Фонда "Институт экономики города", профессор НИУ ВШЭ, научный руководитель Высшей школы урбанистики, член совета при президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья, — ИФ) и Андрея Старовойтова (заместитель директора НИУ МГСУ, — ИФ), который прекрасно разбирается в жилищной политике, команду соберу. После этого текст надо сесть и выправить, потом пройти через "рогатки" правовых управлений", — добавила Г.Хованская.

Интерфакс-Недвижимость

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть