Вы здесь

Семинар "Медиативный подход в переговорах при реализации проектов комплексного развития территорий" прошел в Нижнем Новгороде

Дата публикации: 13.12.2023

5 декабря мероприятие провели приглашенные ИЭГ эксперты Елена Ракович и Полина Шевчук, представляющие Центр медиации при Российском Союзе промышленников и предпринимателей, и главный специалист направления "Городское хозяйство" ИЭГ Т. Б. Лыкова. В организации семинара приняла участие Нижегородская Ассоциация Неправительственных Некоммерческих Организаций "Служение"

Участниками мероприятия, организованного в рамках проекта "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений", были активные жители многоквартирных домов, члены некоммерческих организаций, представители Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области и Института развития агломерации Нижегородской области.

Тема обучения актуальна для Нижнего Новгорода, как и для многих других городов России. В регионе уже есть прецеденты принятых решений о комплексном развитии территорий (КРТ) жилой застройки, которые вызывают у городской общественности неоднозначную реакцию. Многие жители многоквартирных домов, включаемых в проекты КРТ жилой застройки, голосуют против этого, не имея достоверной информации и опасаясь нарушения своих жилищных прав. Навыки правильно выстраивать диалог, предотвращать возможные конфликты, поддерживать переговоры в конструктивном русле необходимы и представителям органов власти, и работающим с населением НКО.

Профессиональные специалисты – медиаторы рассказали на семинаре, в чем заключаются задачи каждого этапа процедуры медиации, какие техники применяются для подготовки сторон к переговорам. Участники обучения разыграли практическую ситуацию, когда одни жители микрорайона хотят побыстрее переехать из старых домов в более надежное жильё, а другие – остаться в своем доме и сохранить район как есть, и обе стороны апеллируют к городским властям. На таком примере участники семинара изучили алгоритм процедуры медиации, анализ потребностей, интересов, опасений, издержек, последствий и возможностей сторон конфликта, организацию процесса взаимодействия сторон, техники управления конфликтом и трансформации его из деструктивного в конструктивный.

Ведущие семинар эксперты напомнили, что теоретические знания о медиации и ее использовании в конфликтах, связанных с КРТ жилой застройки, можно получить, посмотрев запись ранее проведенного вебинара, размещенную на странице Проекта на сайте ИЭГ.

Проект "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений" осуществляется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного ИЭГ в 2023 г. Фондом президентских грантов.

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть