Вы здесь

Заседание Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России под председательством Надежды Косаревой

Дата публикации: 02.10.2020

Члены Комиссии по жилполитике предлагают доработать проект закона № 1023225-7

Заседание Комиссии в сфере жилищной политики прошло 29 сентября 2020 года в формате онлайн-видеоконференции под председательством Надежды Косаревой. В заседании принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

Члены комиссии заслушали выступление заместителя министра Никиты Стасишина, который представил проект федерального закона № 1023225-7 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который внесен в Государственную Думу. Закон направлен на совершенствование института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции на основании адресных программ, утверждаемых в соответствии с жилищным законодательством.Члены комиссии согласились с экспертной оценкой Фонда "Институт экономики города", который в своем заключении отмечает актуальность совершенствования законодательного регулирования преобразования деградирующей застройки в городах, освоения новых незастроенных территорий не вызывает сомнений. В документе сделана попытка обобщить множество различных механизмов комплексного и устойчивого развития территорий, урегулированных сегодня в Градостроительном кодексе Российской Федерации.

Однако концепция предложенного подхода к регулированию единого механизма комплексного развития территории (далее также – КРТ) вызвала критику специалистов отрасли. Они выделили несколько положений, которые требуют обсуждения и пересмотра. Во-первых, как и в действующем регулировании, сохраняется слабая градостроительная обоснованность необходимости реализации проектов КРТ. Во-вторых, не обеспечиваются гарантии имущественных и жилищных прав граждан: законопроект исходит из принципа принудительного изъятия недвижимости и не предусматривается учет мнения граждан о включении их собственности в проект КРТ (за некоторыми исключениями). В-третьих, нарушаются базовые принципы и документы градостроительного регулирования.

По мнению председателя комиссии Надежды Косаревой, предлагаемое законопроектом регулирование может ухудшить предпринимательский климат и создать масштабные градостроительные конфликты.

В обсуждении приняли участие Бетин О.И., Викторов М.Ю, Николаев А.Л., Широков А.В., Муринец Е. Д., представители застройщиков и экспертного сообщества. Специалисты пришли к мнению, что законопроект может быть принят за основу, а его отдельные положения необходимо скорректировать.По итогам заседания принято решение обратиться к председателю Общественного совета при Минстрое России Сергею Степашину с предложением о создании рабочей группы по доработке проекта закона.

 

Общественный совет при Минстрое России от 29 сентября

Фото ФАУ "Главгосэкспертиза России"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть