Вы здесь

20 апреля состоялся дискуссионный клуб "Анализ бюджетных расходов по целевым группам расходов"

Дата публикации: 22.04.2021

20 апреля в формате онлайн-конференции состоялся дискуссионный клуб на тему: "Анализ бюджетных расходов по целевым группам расходов"

Модератором выступила президент Фонда ИЭГ Н.Б. Косарева. Докладчик – генеральный директор Фонда ИЭГ А.С. Пузанов презентовал участникам аналитический материал, подготовленный экспертами Фонда, в котором были представлены:

  • методические подходы к формированию целевых бюджетов для определения объема совокупных расходов местного бюджета на реализацию мероприятий в определенных целевых сферах муниципального управления;
  • результаты апробации методических подходов на примере определения объемов и структуры целевых бюджетов (социального, средового, жилищного) пилотных городов (Нижний Новгород, Пермь, Тула).

Исследование направлено на повышение качества представления бюджетов в понятной для граждан форме, что исключительно важно для повышения открытости государственного и муниципального управления, эффективного проведения публичных слушаний и общественных обсуждений. Актуальность исследования определяется тем, что существующая практика представления "бюджетов для граждан" на сайтах муниципальных образований сводится, в основном, к визуализации бюджетных расходов по разделам функциональной классификации и в разрезе государственных, муниципальных программ.

Принявшие участие в дискуссии эксперты подтвердили, что содержательный анализ структуры бюджетных расходов по целевым группам представляет серьезную проблему, поскольку в зависимости от организации бюджетного процесса однотипные бюджетные расходы в разных городах могут относиться к разным муниципальным программам и даже разным разделам бюджетной классификации; поэтому предложенный методический подход представляет несомненный практический интерес.

Участники дискуссионного клуба обсудили возможности и ограничения использования предложенных методических подходов для сравнения целевых бюджетов различных городов, в том числе средних и малых городов, возможные направления развития предложенного методического подхода, в том числе при выделении инвестиционных расходов в социальной сфере, сопоставлении объемов бюджетных расходов с достигнутыми значимыми для граждан результатами.  Была также отмечена перспективность создания автоматизированного алгоритма, такое как, поиск видов расходов, соответствующих установленным критериям, по ключевым словам, представленный в исследовании.

В дискуссии приняли участие:

  • Г.Г. Лалаев, первый заместитель руководителя Департамента финансов г. Москвы
  • Д.П. Соснин, старший научный сотрудник РАНХиГС
  • И.Н. Ильина, Профессор НИУ ВШЭ
  • О. Гай, руководитель проектов Агентства стратегических инициатив
  • С.Н. Юркова, профессор кафедры управления ГБОУ ВО МО Академия социального управления
  • А.Ю. Демин, Руководитель Экспертного бюро Андрея Демина

 

Всего в заседании дискуссионного клуба приняли участие 25 человек.

Трансляция дискуссионного клуба доступна на канале YouTube Фонда

Фото РАНХиГС

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть