Вы здесь

22 сентября в Вологде прошли два семинара по вопросам комплексного развития территорий жилой застройки

Дата публикации: 23.09.2023

В рамках проекта "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений" ИЭГ провел в Вологде два семинара: "Информирование граждан по вопросам обеспечения их жилищных прав при реализации проектов КРТ жилой застройки" и "Проведение общего собрания в многоквартирном доме, не являющемся аварийным и включенном в проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки"

Встречи прошли при поддержке Департамента градостроительства Администрации города Вологда. Больший интерес к мероприятиям связан с тем, что администрация города в ближайшее время планирует опубликовать проект первого решения о комплексном развитии территории жилой застройки.

На первом семинаре рассматривались вопросы: как, согласно законодательству, обеспечиваются жилищные и имущественные права граждан при реализации проектов КРТ жилой застройки, что предоставляется гражданам взамен освобождаемых квартир, индивидуальных жилых домов, домов блокированной застройки, садовых домов, включенных в границы территории комплексного развития, как обеспечить информирование и консультирование граждан, проживающих на этой территории.

В мероприятии участвовали более 30 человек - представители структурных подразделений Администрации города, МКУ "Центр по работе с населением", АНО "Городской проектный центр "Вологда", АНО "Союз собственников недвижимости", территориальных органов самоуправления (ТОС), управляющих организаций и товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Самостоятельная работа с разработанным экспертами ИЭГ справочником "Жилищные и имущественные права граждан при реализации решений о комплексном развитии территории жилой застройки" позволила участникам семинара изучить структуру справочника, найти ответы на вопросы, которые могут задать граждане в ходе встреч и консультаций, обращений на "горячую линию". Участники встречи обсудили, как отвечать на самые сложные вопросы, на которые еще нет точного ответа в период подготовки и проведения общих собраний в многоквартирных домах, включенных в проект решения о КРТ; действительно ли у собственников и нанимателей есть выбор способа, как улучшить жилищные условия при реализации проекта КРТ и другие вопросы. При обсуждении того, как организовать информационную работу с людьми, проживающими на территории планируемого КРТ, И. В. Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ, руководитель Проекта, рассказала об опыте информационной кампании в другом пилотном городе Проекта – Улан-Удэ.

Во втором семинаре приняли участие 26 человек – представители Администрации города, МКУ "Центр по работе с населением", АНО "Союз собственников недвижимости", управляющих организаций и ТСЖ.

Мероприятие было посвящено особенностям проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не являющемся аварийным, но соответствующем критериям, и включённом в проект решения о КРТ жилой застройки. Участники встречи с помощью экспертов ИЭГ изучили рекомендуемые модельные документы общего собрания для принятия решения о включении многоквартирного дома в решение о КРТ жилой застройки.

Участники обоих семинаров получили в электронном виде презентационные материалы семинаров, справочник "Жилищные и имущественные права граждан при реализации решений о комплексном развитии территории жилой застройки", пакет разработанных ИЭГ модельных документов общего собрания для принятия решения о включении многоквартирного дома в решение о КРТ жилой застройки (сообщение о собрании, бюллетень для голосования, протокол общего собрания) и пакет информационных материалов о гарантиях жилищных прав граждан при реализации решений о комплексном развитии территорий жилой застройки (дополнительные материалы к общим собраниям).

Проект "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений" реализуется ИЭГ с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть