Вы здесь

28 октября ИЭГ провел вебинар на тему "Договор управления многоквартирным домом как заказ собственников профессиональной управляющей организации"

Дата публикации: 31.10.2021

В четверг 28 октября состоялся вебинар ИЭГ на тему "Договор управления многоквартирным домом как заказ собственников профессиональной управляющей организации"

В вебинаре приняли участие 89 человек.

И. В. Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ представила пакет информационно-методических материалов по формированию договора управления многоквартирным домом, который был разработан Институтом экономики города в рамках проекта "Договор управления многоквартирным домом: сделай сам!", для реализации которого был предоставлен грант Фонда Президентских грантов.

Материалы проекта включают структуру договора управления, правовую справку к каждому разделу договора, рекомендации по возможным подходам и вариантам определения условий договора, а также примеры формулировок условий договора для разных вариантов и рекомендации по взаимодействию актива собственников с управляющей организаций при разработке проекта договора управления. Разработанные материалы предназначены прежде всего некоммерческим организациям в жилищном секторе и активу собственников в многоквартирных домах для повышения их роли как заказчиков услуг и работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Но материалы могут также использоваться управляющими организациями, органами местного самоуправления для разработки проектов договоров, предлагаемых собственникам или входящим в состав конкурсной документации для отбора управляющей организации.

Особое внимание на вебинаре было уделено предложению Института экономики города по структурированию услуг и работ по содержанию и ремонту общего имуществ в многоквартирном доме для формирования перечня услуг и работ в договоре, а также возможности дифференцированного подхода к определению в договоре стоимости услуг и работ, включенных в ту или иную группу, и изменению размера платы собственников в течение срока действия договора.

Участники вебинара получили рекомендации по последовательности действий при использовании разработанных материалов для создания договора управления многоквартирным домом, учитывающего особенности дома, интересы и возможности собственников помещений.

В заключение вебинара участники обсудили, как повысить значимость договорного регулирования отношений собственников и управляющей организации, как обеспечить право и обязанность собственников управлять принадлежащим им общим имуществом в многоквартирном доме и потребность в профессиональном качестве управления.

 

Запись вебинара доступна на YouTube канале ИЭГ

Материалы вебинара

 

Фото "МойДом"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть