Вы здесь

9 сентября семинар ИЭГ в Ульяновске

Дата публикации: 10.09.2022

Эксперты ИЭГ провели 9 сентября в Ульяновске семинар и консультацию в рамках проекта "Капремонт многоквартирного дома: учимся считать предстоящие расходы", реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Семинар "Финансовое планирование капитального ремонта многоквартирного дома" был организован при содействии Центра общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ Ульяновской области.

Семинар прошел на базе Ульяновского техникума железнодорожного транспорта - Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения. Это позволило участникам семинара не только прослушать теоретическую часть по финансовому планированию капитального ремонта многоквартирного дома со специальным счетом, но и в компьютерном классе попробовать силы в самостоятельном прогнозе финансовой ситуации в своем многоквартирном доме для проведения капитального ремонта в ближайшие три года и до окончания срока региональной программы капитального ремонта.

На теоретической части семинара кроме основных участников – председателей ТСЖ и советом многоквартирных домов, присутствовал заместитель Министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области, и директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ульяновской области (регионального оператора). Мероприятие широко освещалось в региональных СМИ.

После окончания семинара эксперты ИЭГ также провели консультацию по вопросам привлечения заемного финансирования на капитальный ремонт. В ходе консультации были представлены рекомендации ИЭГ по системе договорных отношений, связанных с предоставлением займов для финансирования капитального ремонта многоквартирного дома, в том числе за счет средств кредитов управляющей организации или ТСЖ. Участники консультации получили ответы и на другие интересующие их вопросы, связанные с проведением капитального ремонта.

При содействии Центра общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ Ульяновской области эксперты ИЭГ посетили два многоквартирных дома с успешным опытом проведения энергоэффективных капитальных ремонтов. Оба дома управляются объединениями собственников – ТСН "Престиж" и ТСЖ "Пульсар".  В обоих домах в ходе капитального ремонта при сохранении открытой системы теплоснабжения установлено оборудование погодного регулирования температуры теплоносителя внутридомовой системы отопления, что позволило заметно уменьшить расходы жителей на оплату коммунальной услуги теплоснабжения. Еще одной особенностью является использование для теплоизоляции горячих трубопроводов и промерзающих наружных стен инновационной мастики, выпускаемой местным предприятием.

Опыт этих многоквартирных домов планируется представить в качестве лучшей практики капитального ремонта.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть