Вы здесь

Богач, бедняк: кто будет больше платить за переработку ТБО после предстоящей реформы. И. В. Генцлер о возможных выгодах для населения

Дата публикации: 13.02.2022

Реформа в сфере обращения с отходами мера не популярная, но вынужденная

Опыт – плод ошибок трудных

Реформа в сфере обращения с отходами стартовала в стране в 2019 году. Однако с рядом важных изъятий из нее были исключены города федерального подчинения. В первую очередь речь идет о Санкт-Петербурге и Москве. Эта отсрочка завершилась 1 января 2022 года, российская столица так же начала отсчет фундаментальных изменений в этой сфере.

Суть нововведения – кардинально перестроить систему сбора и переработки мусора. Она превращается в услугу для населения, в каждом регионе появляется единый оператор, ответственный за весь процесс, вводится практика раздельного сбора отходов. Цель всех этих мер – резко снизить долю захоронения ТБО на полигонах, увеличить переработку вторичного сырья и в конечном итоге резко улучшить экологическую ситуацию в стране.

Долго запрягали

Хотя официально реформа в столице стартовала с началом 2022 года, подготовка к ней продолжалось длительное время.

Хотя перед городом стоит задача по резкому наращиванию раздельного сбора мусора, было решено на данном этапе не вводить никаких штрафов к тем, кто не желает это делать.

В 2021 году определился единый региональный оператор, им стал ГУП "Экотехпром". территории города Москвы. В столице определен единый тариф на вывоз мусора – 7, 27 рублей за один кв. м.

Вывоз по факту

У тех, кто наблюдает и анализирует ход реформы, давно существует мысль о том, что самое оптимальное – это оплачивать услуги по работе с отходами на основании объемов выполненной работы, то есть по факту. Вопрос в том, как это сделать? Если потребление воды, газа, электроэнергии можно учитывать с помощью приборов, то для мусора такой подход не годится.

Да, соглашается Ирина Генцлер, руководитель направления Фонда "Институт экономики города", объемы вывозимого мусора приборами не измерить, но можно их определять по количеству контейнеров. Более того, Москва сегодня готова к такому учету, городу вполне по силам наладить такой подход.

Однако тут надо решить ряд вопросов. В настоящее время вывоз одного кубометра ТБО по тарифу оценивается в 839 рублей. Каким образом эту сумму распределять на всех жильцов дома? Существующий типовой договор имеет два варианта расчета – по факту и по нормативам. Оценивая их, следует исходить из того, что общая финансовая нагрузка на жильцов не должна увеличиваться. А такая опасность вполне реальна.

В чем преимущество расчетов сумм платежей по факту? По мнению Ирины Генцлер, в этом случае жильцы будут думать, как им снизить объемы ТБО, а с ними и размеры платы за вывоз отходов. Но тут возникает другая проблема, как сделать так, чтобы посторонние люди не складывали мусор в принадлежащие дому контейнеры? Этого можно добиться несколькими способами: огораживать и закрывать на замок контейнерные площадки, устанавливать в них видеокамеры.

Это все делать необходимо, так как сейчас нет стимулов на уровне домохозяйства по сокращению количества отходов. К тому же у многих жителей существуют сомнения в том, что, к примеру, разделение мусора приводит к росту объемов его переработки. Согласно опросу Левада-центра, многие хотят знать, что происходит с ТБО после их сортировки. Если им будет точно известно, что из этого вторсырья изготавливают реальную продукцию, их энтузиазм сортировать отходы сильно возрастет.

Реформа пока не убедила

Было бы ошибочно полагать, что реформа обращения с ТБО в Москве будет проходить исключительно гладко. Это сложный процесс, и ему еще далеко до окончательной отладки. Об этом наглядно свидетельствуют некоторые итоги реформирования этой системы в регионах.

Были проведены исследования о ходе мусорной реформы: как население реагирует на нее, с какими трудностями и вызовами она сталкивается.

Многие опрошенные считают, что за три года проведения реформы порядок в этой сфере так и не удалось навести. В том числе по причине того, что так и не установлена связь между чиновниками и гражданами по этим вопросам. В частности, много споров возникает по количеству проживающих в квартирах и их площадей, с которых взимается плата за услуги. Люди жалуются на то, что в квартире никто не проживает, а плата берется. При этом не действуют никакие механизмы доказательства, что делается это необоснованно.

В целом же по стране удовлетворены системой сбора и переработки ТБО лишь одна четвертая часть опрошенных, остальные либо не увидели за последнее время никаких положительных изменений, либо им не нравится, что творится в этом коммунальном секторе. Лишь четверть респондентов полагают, что региональные операторы справляются со своими функциями. При этом многие путают сферу ответственности региональных операторов и других участников этого процесса.

 

Статья целиком на сайте "Строительство" от 10 февраля

Фото "Строительство"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть