Вы здесь

Были на селе: как вернуть жизнь российской деревне. А.С. Пузанов о возможных путях развития

Дата публикации: 06.06.2021

Государство принимает необходимые меры

Президент России поручил правительству обеспечить выделение из федерального бюджета не менее 6 млрд рублей на реализацию государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий". Что еще, кроме финансирования, необходимо для возрождения деревни, какие меры нужны для предотвращения оттока жителей — в материале "Известий".

Бюджет в помощь

Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 июля обеспечить выделение из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований в размере не менее 6 млрд рублей на реализацию государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий". Из них не менее 2 млрд рублей пойдет на предоставление субсидий отечественным кредитным организациям и АО "Дом.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным кредитам, предоставленным россиянам на строительство или приобретение жилого помещения или дома на сельских территориях.

— Выделение денег на программу — это решение президента, — рассказал "Известиям" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. — Программа комплексная — разрабатывается по линии целого ряда министерств. [Об этом] недавно докладывалось президенту на совещании с членами правительства.

Как ранее уточняла вице-премьер Виктория Абрамченко, дополнительное финансирование позволит 35 тыс. семей приобрести 2 млн кв. м жилья, построить 198 объектов инфраструктуры в 27 регионах, оплатить 555 проектов по благоустройству населенных пунктов в 76 регионах.

— Нынешняя программа комплексного развития сельских территорий — это не прямое финансирование каких-то коробочных решений, — объяснил "Известиям" губернатор Орловской области Андрей Клычков. — В том виде, в котором сейчас есть программа, — это рычаг, с помощью которого на один вложенный рубль можно привлечь 20. Не надо жаловаться на то, что денег мало. Нужно увеличить их мультипликатор. Если вы привлечете деньги бизнеса, то может получиться лучше, чем если бы эти деньги просто раздавали бы всем нуждающимся.

Развивать сельские территории и вкладывать в них деньги — это одна из приоритетных задач в развитии страны, сказал доцент кафедры государственного и муниципального управления и права Ставропольского государственного аграрного университета Сергей Луговской. "Процесс деурбанизации в России запущен, и толчком стала пандемия. Многие отказались от города в пользу деревни и поняли, что могут продуктивно работать удаленно, не находясь в городе. Второй момент — село это сохранение традиций".

Не только деньгами

Увеличение объемов государственной поддержки сельских территорий — необходимое, но недостаточное условие возрождения села, подчеркивает генеральный директор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов.

— С другой стороны, основные проблемы села — плохая инфраструктурная обеспеченность территорий и низкий уровень качества и благоустройства жилищного фонда — это прямая ответственность соответствующих бюджетов, — говорит Пузанов. — В этом контексте увеличение на 6 млрд рублей объемов федерального финансирования госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" (от 31 млрд рублей средств федерального бюджета, предусмотренных действующей редакцией программы на 2021 год) выглядят важным изменением, которое позволяло бы говорить об изменении приоритетов государственной политики поддержки села.

Стоит напомнить, что сегодня на сельских территориях от Краснодарского края до Крайнего Севера проживает около 25% населения, то есть практически каждый четвертый россиянин. И самая главная проблема этих территорий — отток населения.

На острие проблем

Направления господдержки сельских территорий включают создание и развитие инфраструктуры, льготную ипотеку и возмещение затрат на обучение персонала. В настоящее время многие сельхозпроизводители сталкиваются с проблемами привлечения персонала. Для решения этих задач многие компании самостоятельно строят жилье рядом с производственными площадками, организуют доставку рабочей силы из близлежащих населенных пунктов и ее обучение. Эти затраты часто влияют на конечную конкурентоспособность компаний на рынке.

Среди других острых проблем — транспортная доступность, уровень образования и медицины, а также доступ к интернету. Для производственных регионов болезненны вопросы логистики и сбыта продукции.

Жизненная необходимость

В общем и целом, эксперты и экономисты сходятся в одном: политика поддержки села должна быть в существенно большей степени дифференцирована. Ведь сельские территории в границах крупнейших городских агломераций, в зонах развития высокопродуктивных агропромышленных технологий юга России и на остальных территориях имеют совершенно разный экономический потенциал и требуют различных наборов мер государственной поддержки. Наконец, различной может быть и политика в сфере территориальной организации сельского населения.

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 6 июня

Фото Константин Кокошкин/ "Известия"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть