Вы здесь

Что препятствует онлайн-собраниям собственников МКД? Аналитика Института экономики города

Дата публикации: 18.01.2022

Особенности существующего регулирования, барьеры и препятствия для онлайн-общих собраний собственников МКД, а также предлагаемые поправки в Жилищный кодекс

Фонд "Институт экономики города" выпустил аналитический отчет "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в информационной системе: барьеры и неиспользуемые возможности".

Структура отчета:

  • Особенности существующего регулирования проведения общего собрания в информационной системе
  • Насколько необходимо предварительное решение об использовании информационной системы?
  • Нужен ли администратор общего собрания в информационной системе?
  • Нужно ли общим собранием устанавливать продолжительность голосования в информационной системе?
  • Идентификация лиц, принимающих участие в голосовании на общем собрании с использованием информационной системы
  • О достоверности итогов голосования в информационной системе
  • Другие барьеры для электронного общего собрания

Информационная система позволяет предоставить большие возможности и удобства для голосования собственников помещений в формате общего собрания в многоквартирном доме.

Вывод: существуют законодательные пробелы и барьеры, препятствующие широкой практике проведения общих собраний с использованием информационных систем. Для их устранения ИЭГ предлагает внести в Жилищный кодекс конкретные изменения:

  1. Исключить требования о принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решений, связанных с проведением общего собрания с использованием информационных систем – об использовании при проведении общего собрания информационной системы, о лицах, уполномоченных на использование  информационной системы (администраторе общего собрания), о порядке приема администратором собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений  собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о  продолжительности голосования (пункты 3.2, 3.3 и 3.4 части 2 статьи 44, часть 21 статьи 471 ЖК РФ).
  2. Определить перечень сведений, указываемых в информационной системе лицом, участвующим в голосовании, а также дополнительных сведений, которые могут быть запрошены у собственника помещения для его идентификации в информационной системе для электронного голосования.
  3. Определить требования к информационной системе для голосования собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование на общем собрании таких собственников, в том числе информационная система должна обеспечивать:
  • предоставление поддержки пользователям (инициатору, участникам голосования) по вопросам использования системы для проведения общего собрания, в том числе возможность получения консультаций у оператора (администратора) системы;
  • защиту от фальсификации решений собственников (их представителей), итогов голосования;
  • прямое взаимодействие инициатора общего собрания, собственников помещений в многоквартирном доме с информационной системой;
  • максимально простую процедуру приема системой сведений, документов, решений, принятых собственниками (их представителями) на бумажном носителе;
  • доступ к сводным данным об итогах голосования по вопросам повестки общего собрания по каждому помещению в многоквартирном доме, в том числе инициатору общего собрания для размещения в помещениях в многоквартирном доме, доступных для всех собственников.
  1. Определить возможность голосования в информационной системе собственников помещений по вопросам, поставленным на голосование на общем собрании, проводимом в форме очно-заочного и заочного голосования (опросным путем), с последующим направлением инициатору общего собрания решений собственников помещений,
    подтвержденных информационной системой.
  2. В качестве общих требований, связанных с проведением общего собрания в любой форме, определить, что:
  • к полномочиям общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений по вопросам, указанным в Жилищном кодексе, а также иным вопросам, связанным с пользованием общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и условиями проживания в многоквартирном
    доме, если иное не установлено законом;
  • инициатор общего собрания, лица, из числа собственников помещений в многоквартирном доме, подсчитывающие голоса, поданные по вопросам повестки дня общего собрания, не являются операторами персональных данных лиц, участвующих в голосовании. При этом указанные лица вправе использовать персональные данные собственников только для цели организации и проведения общего собрания и не вправе передавать персональные данные собственников третьим лицам. Установить ответственность за нарушение данного требования.

Презентация "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в информационной системе: барьеры и неиспользуемые возможности"

За предоставленную информацию благодарим И. В. Генцлер, директора направления "Городское хозяйство" ИЭГ.

 

EnergiaVita от 13 января

Фото Рixabay

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть