Вы здесь

Эксперт ИЭГ Дмитрий Колесников рассказал Полит.ру об изменениях на тарифы ЖКХ

Дата публикации: 16.11.2015

Экспертиза «Полит.ру»: В России изменится подход к определению тарифов на ЖКХ

Повышения тарифов на тепло и электроэнергию для населения с начала 2016 действительно не будет, а летом в России начнут действовать другие принципы исчисления тарифов. Об этом «Полит.ру» рассказал руководитель проекта направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Игорь Колесников.

«В соответствии с отраслевым законодательством в России несколько лет назад были введены предельные уровни тарифов на тепловую энергию. Эти уровни будут применяться до 1 января 2016 года.

Еще в 2013 году Жилищным кодексом было установлено ограничение размеров вносимой гражданами платы за коммунальные услуги — то есть за отопление, холодное водоснабжение, водоотведение и так далее. Сейчас, в соответствии с Жилищным кодексом, размер платы за коммунальные услуги не должен превышать некий показатель, индекс, который утверждается правительством России.

И в октябре этого года распоряжением правительства были утверждены соответствующие индексы по субъектам Российской Федерации — индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2016 год. Они составляют примерно от 3-4% для центральных регионов до 7-8% для Камчатки. Эти индексы установлены с июля 2016 года — то есть с января ничего для населения повышаться не будет.

Соответственно, и тарифы коммунальных предприятий не должны превысить некую планку — с тем, чтобы уровень оплаты населения за коммунальные услуги не превысил те индексы, о которых шла речь. И хотя с одной стороны, сейчас действительно не хватает средств на поддержание коммунальной структуры, с другой стороны, повышение платы на коммунальрные ресурсы может не очень хорошо влиять на инфляцию, и здесь важно найти баланс интересов — что, на мой взгляд, сейчас и делается», — сказал Колесников.

Информацию о том, что правительство решило повышать тарифы на тепло и электроэнергию для населения в 2016 году минимально, распространила 16 ноября газета «Коммерсант». По ее данным, минимальные уровни тарифов на тепло для населения вообще не изменены, а максимальные будут увеличены всего на 3,4%. Для электроэнергии же намечента индексация в диапазоне 1-7,5%.

По сообщению издания, это дает возможность регионам минимально поднять тарифы на электричество и вообще заморозить тарифы на тепло.

Полит.Ру

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть