Вы здесь

Эксперты оценили решение губернатора Азарова построить межвузовский кампус на окраине Самары. Комментарий А. С. Пузанова

Дата публикации: 12.12.2022

Депутат Госдумы Михаил Матвеев раскритиковал губернатора Дмитрия Азарова за решение построить новый межуниверситетский кампус на окраине города в районе стадиона "Самара Арена"

"Много сказано было специалистами, но их никто не слушает, что во всем мире студенческие локации совпадают с центрами городов, добавляя в них жизнь и энергию. В свое время (в 2015г.) на Самарском гражданском форуме несколько докладов на эту тему было", – написал парламентарий в своем Telegram-канале. Он напомнил, что в резолюции Самарского гражданского форума 2015г. правильным было признано использование концепции распределительного кампуса в историческом центре, а американскую модель размещения вузов признали недопустимой, считая, что она приведет к деградации высшего образования и города в целом.

Кандидат архитектуры, доцент Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского, бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников напомнил, что разработанный в 2014г. и до сих пор не утвержденный генплан развития Самары предусматривал создание нового центра Самарско-Тольяттинской агломерации именно вокруг "Самара Арены". "Кампус там тоже был нарисован, по-моему, ему отводили площадь около 10 тыс. кв. метров. Но это было время, когда все было хорошо, когда на подъеме была экономика, когда Сколково работало с Массачусетским технологическим институтом и вообще все международные связи по полной программе развивались. Но уже тогда внутри генплана был вполне адекватный расчет, из которого следовало, что такой кампус, который объединит какие-то части существующих университетов, просто не нужен, потому что он не будет востребован", – сказал эксперт. По его словам, даже построенный до санкций в центре Москвы научно-технологический центр МГУ сейчас стоит пустой, а строить кампус в Самаре – это "маниловщина в чистом виде", тем более что в центре города уже есть распределительный кампус.

Самарская область стала одним из 34 субъектов РФ, среди которых правительство РФ недавно распределило средства на строительство межуниверситетских кампусов международного уровня. Матвеев обратил внимание, что в Пермском крае, который тоже вошел в число этих регионов, кампус будут строить в центре Перми. О реализации такого же проекта в центре Архангельска сообщил губернатор Александр Цыбульский.

"Кампус должен работать на город, это инструмент мобилизации человеческого капитала, он не должен быть анклавом за колючей проволокой. Но где именно его строить – это предмет серьезного градостроительного анализа и увязки с планами развития города", – считает генеральный директор Фонд "Институт экономики города" Александр Пузанов. Оценивать самарский вариант он не стал, но также отметил, что власти собирались превратить район "Самара Арены" в новый центр и элемент развития Самарско-Тольяттинской агломерации.

 

"Клуб регионов" от 12 декабря

Фото пресс-служба Правительства Самарской области

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть