Вы здесь

Фонд «Институт экономики города» занял 44 позицию мирового рейтинга «фабрик мысли» в направлении социальная политика

Дата публикации: 04.02.2016

Университет Пенсильвании (University of Pennsylvania, USA) представил результаты ежегодного мирового рейтинга «фабрик мысли» (2015 Global Go To Think Tank Index Report). Фонд «Институт экономики города» занял 44 позицию в сотне лучших исследовательских институтов в направлении социальная политика.

Рейтинг составляется с 2007 года в рамках программы Think Tanks and Civil Societies Program (TTCSP) с целью выявления ведущих организаций по всему миру,  разработки которых оказывают прогрессивное воздействие на деятельность правительственных структур  и положение гражданских обществ. Работа над рейтингом проводилась  в 7 этапов, с августа по декабрь 2015 года.  В опросе приняли участие более 4750 экспертов из 81 страны по всему миру.

Критериями оценки, в частности, стали:

  • уровень профессионализма и репутация руководства и экспертов;  
  • подтвержденная независимость в проведении исследований и подготовке материалов;
  • значимость разработок в политической и гражданской деятельности, подготовке научных публикаций и образовательных программ;
  • уровень вовлеченности в информационное поле;
  • способность взаимодействовать с ключевыми политическим фигурами и создавать устойчивые связи с другими аналитическими центрами;
  • эффективность в выполнении проектов в рамках предоставляемых грантов и по заказу внешних организаций;
  • финансовая стабильность.

Исследовательские институты рассматривались в 7 категориях: автономные и независимые; условно независимые, которые лоббируют интересы определенных групп общества; аффилированные с государственными структурами; существующие на гранты правительства; созданные при университетах; аффилированные с политическими партиями; созданные в рамках коммерческих структур.  

Коллектив TTCSP за 25-летнюю историю существования  реализовал  ряд глобальных инициатив по внедрению передовых разработок think tanks организаций для поддержания международного мира и безопасности, проведения изменений государственного управления в условиях глобализации, развития экономических связей, решения проблем окружающей среды, формирования информационной открытости, борьбы с нищетой и поддержки здравоохранения. 

TTCSP GLOBAL GO TO THINK TANK INDEX REPORTS


Закрыть