Вы здесь

Город Спутник должен предложить приморцам новое качество жизни. А.С. Пузанов о необходимых условиях

Дата публикации: 16.10.2021

Создание города спутника Владивостока в Надеждинском районе Приморья стало одной из главных тем VI Восточного экономического форума

Урбанисты, девелоперы, эксперты в области градостроительства и формирования стратегий развития городов и агломераций, опрошенные ИА PrimaMedia, считают, что проект может быть успешно реализован при соблюдении ряда условий, в числе которых — высокие строительные и архитектурные стандарты, мультиформатность застройки, доступные цены на жилье.

Как растут города

Напомним, создание нового города планируется в 30 километрах от Владивостока, рядом с ТОР "Надеждинская", на берегу Амурского залива. Одним из главных инструментов развития территории должна стать программа "Дальневосточный квартал", реализуемая Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Застройщики, проекты которых будут соответствовать критериям программы, комплексному подходу к развитию территории получат преференции резидентов территорий опережающего развития. Ожидается, что большая стройка станет новым этапом развития Владивостокской агломерации, которая включает в себя Владивосток и Надеждинский район, послужит отправной точкой новой градостроительной политики, создаст предпосылки образования города-миллионника, будет способствовать снижению цен на жилье. Всего до 2030 года в рамках программы планируется построить новый город с населением более 200 тыс. человек, с сопутствующей инфраструктурой.

Ожидается, что будущий город получит все преимущества, которые предусматривает программа "Дальневосточный квартал". Это архитектурный стиль фасадов, часть квартир с отделкой, уютные дворы, школы и поликлиники в шаговой доступности, благоустроенные квартальные скверы. Квартальная застройка предполагает деление на частную территорию внутри квартала и общественную территорию — сетку улиц, парков и проспектов. При этом застройка, по мнению урбаниста, должна быть разноэтажной и разной типологии, в зависимости от экономических активностей на территории и другой специфики. Это может быть и среднеэтажная застройка девятиэтажными домами, и малоэтажная застройка в 3-4 этажа, и индивидуальный жилой сектор, то есть коттеджи, и высотные акценты.

Цена "квадрата"

Сегодня один из главных вопросов в реализации проекта создания города-спутника — кто поедет жить в новые жилые кварталы.

По мнению генерального директора фонда "Институт экономики города" Александра Пузанова (его цитирует ТАСС), комплексное строительство городов в экономически перспективных зонах отражает тенденцию к урбанизации и концентрации населения в развивающихся районах. При этом создание нового города само по себе должно подкрепляться соответствующими условиями.

Предполагается, что в случае с городом-спутником Владивостока проект может заинтересовать сотрудников предприятий ТОР "Надеждинская", в которой, по данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, уже реализуется 71 инвестиционный проект. Всего, благодаря преференциальным режимам ТОР и Свободного порта Владивосток, до 2030 года в Приморском крае появится более 100 тысяч новых рабочих мест.

Но главная категория, по мнению экспертов, это жители прилегающих территорий, которым важна цена квадратного метра. Правительством региона в 2020 году был проведён опрос: приморцев спрашивали, готовы ли они переехать за пределы действующих административных границ Владивостока. И больше половины респондентов ответили утвердительно. Как выяснилось, главные критерии для большинства — качество жизни и цена квадратного метра, ради этого они согласны даже потратить лишнее время на дорогу. А в городе спутнике предполагается стоимость "квадрата" до 10% ниже рыночной.

Среди потенциальных покупателей риелторы выделяют такие категории, как семьи из глубинки, которые захотят перебраться ближе к краевому центру, любителей загородной жизни и мобильную прогрессивную молодежь. Плюс в рамках программы планируется строительство социального жилья, а это большая целевая аудитория.

Интеграция в развитие

Эксперты подчёркивают, что спутник не должен стать "гетто" ни для бедных, ни для богатых. Нужна качественная застройка разной типологии, рассчитанная на жителей разного достатка. И тех, кто хочет жить в уютном доме класса стандарт, и тех, кто хочет любоваться видами на залив из окна собственной квартиры.

Конечно, градостроители должны учитывать и грамотно использовать положительные тенденции развития территории, где уже реализуют проекты федеральные и региональные девелоперы.

 

Статья целиком на сайте PrimaMedia от 12 октября

Фото PrimaMedia

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть