Вы здесь

Госкорпорация ВЭБ.РФ поддержит лучшие проекты развития российских городов. А. С. Пузанов о понятии "индекс городов"

Дата публикации: 30.11.2021

Порядка 75% жителей нашей страны живут в городах. Большинство – в сотне самых крупных муниципалитетов. Развитие этих городов – одна из ключевых задач, которую поставила перед собой федеральная организация развития ВЭБ.РФ

Для её решения госкорпорация не только реализует множество проектов, но и проводит обучение для управленцев из 100 крупнейших городов страны. Недавно обучение завершилось. По итогам многочисленных лекций с ведущими экспертами в урбанистике участники представляют свои проекты комплексного развития городов.

Команда организаций развития под руководством председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова посетила ряд российских регионов в рамках бизнес-миссии. Так, обсуждались инвестиционные проекты в Забайкальском крае, на Дальнем Востоке, в Краснодарском крае, Кузбассе. В ходе поездки в Читу ВЭБ.РФ договорился с руководством региона о совместной разработке мастер-плана развития города, в Сочи обсуждалось развитие госкорпорацией объектов туристической инфраструктуры. В ходе бизнес-миссии в Кемерове руководство области представило ВЭБ.РФ проект развития горнолыжного курорта Шерегеш и строительства школ в регионе.

Шпаргалка для проектов

Большим подспорьем при подготовке проектов для управленцев из разных городов стала разработанная госкорпорацией информационно-аналитическая система "Индекс качества жизни в городах России". С его помощью можно было оценить 115 городов по более чем 200 параметрам. Начиная от жилищных условий и заканчивая общей удовлетворённостью жизнью в городе.

Главный управляющий директор, руководитель блока аналитики и маркетинга ВЭБ.РФ Андрей Самохин рассказал, что создание такого индекса позволяет решить несколько важных задач, связанных с качеством жизни в городах: определить, где наиболее необходима поддержка; спрогнозировать и оценить социальные эффекты инвестирования; выявить лучшие практики и помочь городам определить перспективные направления развития; сочетать развитие городов с достижением целей национального развития; внедрить в России стандарты международной Организации экономического сотрудничества и развития.

Гендиректор Фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов также предлагает рассматривать индекс в качестве помощника при принятии инвестиционных решений.

"Посмотрев на город в индексе, сразу ясно, в каком секторе инвестиции будут наиболее эффективны. Здесь 115 городов, каждый из которых рассмотрен по 12 направлениям. На сегодня это одна из самых информационно наполненных подобных систем. По каждому показателю собрано огромное количество сведений, на мой взгляд, максимально возможное количество", – уверен Александр Пузанов.

По словам гендиректора Фонда "Институт экономики города", система приносит пользу не только потенциальным инвесторам, но и горожанам. "Как минимум у городов есть возможность сравнивать себя с другими муниципалитетами, видеть свои слабые и сильные стороны. А уже на основе этой информации меняться – подтягивать просевшие отрасли и ещё больше усиливать приоритетные направления", – добавил Пузанов.

Пятигорск, например, вместе с ещё одним городом СКФО и некоторыми другими муниципалитетами занимает лидирующие позиции по качеству жизни среди "городов с амбициями". Это отдельный кластер городов, где идёт рост численности населения и которые отличаются благоприятными климатическими условиями.

ВЭБ.РФ уделяет "амбициозным городам" особое внимание. Согласно данным индекса, в Ставрополе, например, серьёзно улучшились показатели по жилью. На одного человека приходится 29,7 квадратного метра жилплощади, что более чем на метр выше средней по сопоставимым городам. Почти 81 процент жилищного фонда построен после 1980 года и является относительно новым, не требующим сноса или капитального ремонта. Плюс к этому в год на каждого горожанина строится 0,87 квадратного метра нового жилья.

Радуют и другие показатели качества жизни: 92 процента населения проживает на расстоянии пешей доступности от школ и 96 процентов – в такой же доступности от зелёных зон. Согласно социологическим исследованиям, 9 из 10 ставропольчан считают свой город красивым и ухоженным.

Пятигорск тоже занимает сегодня хорошие позиции по качеству жизни, особенно в сфере экологии. В городе фиксируется низкий уровень загрязнения атмосферы, высокое качество питьевой воды, хорошо работает система сортировки отходов, большое количество зелёных зон находится в шаговой доступности горожан.

По некоторым показателям столица СКФО даже превосходит краевой центр Ставрополь – 94 процента дорог отремонтированы, электрический транспорт обеспечивает 70 процентов городских перевозок, а средняя годовая заработная плата составляет 7140 долларов в год.

Региональные бизнес-миссии Группы ВЭБ.РФ показали, что города готовы взять на себя роль драйверов экономического развития в стране. И руководство муниципалитетов уже имеет четкий план по улучшению качества жизни каждой отдельной российской семьи на своей территории.

 

Статья целиком на сайте "Царьград" от 29 ноября

Фото ВЭБ.РФ

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть