Вы здесь

И. В. Генцер о модернизации коммунальных систем

Дата публикации: 20.03.2024

Программа обновления инфраструктуры ЖКХ может оказаться под угрозой срыва

Подробнее с материалом можно ознакомиться здесь

Эксперт: Ирина Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города"

Мне кажется, что когда речь идет о крупных проектах с надлежащим финансированием, подрядчики под такие проекты всегда найдутся. И они решат проблему дефицита кадров и материалов, и все прочие возникающие вопросы, потому что в крупной работе эти организации заинтересованы.

Кадров сейчас не хватает не на крупные проекты, а на повседневные, текущие задачи – на санитарное содержание территории, на ремонт электрики, на оперативный ремонт сантехнических коммуникаций. Тут дворников, электриков, сантехников действительно трудно найти в достаточном количестве, потому что это повседневная работа с небольшими заработными платами, и большой заинтересованности в ней нет.

А когда речь идет об инфраструктуре в целом, ситуация иная. Уж где-где, а в строительстве у нас бизнес достаточно сильный, поэтому вряд ли тут может быть серьезная проблема с материалами. Строители давно уже наладили массу связей с поставщиками этих материалов из самых разных стран, так что в этой сфере проблем я бы не ждала.

В общем, скорее всего, главный вопрос тут связан с деньгами – с условиями их получения, их реальной доступностью для реализации этих проектов.

 

Телеграм-канал "Давыдов.Мнения" от 12 марта

Фото Анатолий Жданов/ "Коммерсантъ"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть