Вы здесь

И. В. Генцлер о ТКО специально для журнала "ЖКХэксперт"

Дата публикации: 02.02.2023

Оценка достаточности финансирования региональных программ для достижения к 2030 году национальных приоритетов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

В 2022 году Фонд "Институт экономики города" провел анализ ряда региональных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами с целью оценить достаточность предусмотренных в них объемов финансирования на создание объектов по переработке и утилизации ТКО для достижения целевого показателя по сокращению объема захораниваемых ТКО к 2030 году. Это исследование продолжило ранее проведенный ИЭГ анализ территориальных схем обращения с твердыми коммунальными отходами, результаты которого были опубликованы в № 8 журнала "ЖКХэксперт: экономика и право".

В данной статье представлены результаты исследований региональных программ в области обращения с ТКО в выбранных субъектах Российской Федерации, показывающие, насколько планируемый в региональных программах объем инвестиций в объекты переработки и утилизации ТКО позволяет обеспечить достижение целевых показателей национальных приоритетов в сфере обращения с ТКО.

В качестве целевого показателя в сфере обращения с ТКО при проведении исследования был выбран показатель "Доля ТКО, направляемых на полигоны, от всех образованных ТКО", с которым прямо связан такой показатель как "Доля утилизируемых ТКО от всех образованных ТКО". В качестве исходного значения Целевого показателя принято значение 91,5% в 2020 году, в котором принят Указ Президента России. Соответственно, значение Целевого показателя в 2030 году должно составить не более 45,7%, а на утилизируемые ТКО должно проходиться не менее 54,3% от общего объема образованных ТКО.

 

Оценка достаточности финансирования региональных программ для достижения к 2030 году национальных приоритетов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

 

"ЖКХэксперт" № 1

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть