Вы здесь

И. В. Генцлер выступила на круглом столе "Парламентской газеты"

Дата публикации: 07.11.2022

Как собственники смогут ускорить капремонт дома

Экспертиза, способная ускорить проведение капитального ремонта, будет стоить около 60 тысяч рублей. Об этом рассказала зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева в пресс-центре "Парламентской газеты" 7 ноября.

Сейчас возникает очень много нареканий к формированию региональных программ капремонта, которые проходят ежегодную актуализацию, но ее основания не всегда понятны. Для решения этой проблемы в Госдуме рассматривается законопроект, предлагающий установить взаимосвязь между сроками осуществления капремонта и фактическим состоянием многоквартирного дома.

"Предполагается возможность проведения технического обследования многоквартирного дома и в зависимости от результатов этого технического обследования без решения собственников срок проведения работ может меняться", — объяснила депутат.

Она добавила, что это обследование может проводить как оператор капремонта, так и сами собственники, которые на его основании смогут требовать ускорения капремонта. Такая экспертиза будет стоить порядка 60 тысяч рублей.

Оплачивать ее будут сами заказчики, напомнила эксперт Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое Ирина Генцлер. В случае с собственниками на это предположительно нельзя будет тратить средства из минимальных взносов за капремонт, скорее всего, потребуются дополнительные взносы. Если инициаторами будут власти региона, то пока непонятно, откуда будут идти деньги. Поэтому эта сумма может оказаться довольно существенной для жителей небольших домов, которые как раз часто нуждаются в капремонте, считает эксперт.

 

 

"Парламентская газета" от 7 ноября

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть