Вы здесь

И. В. Генцлер выступила на круглом столе в Общественной палате РФ

Дата публикации: 30.01.2022

27 января в Общественной палате РФ состоялся круглый стол "Вопросы кадрового обеспечения отрасли жилищно-коммунального хозяйства"

Как повысить эффективность системы подготовки специалистов и управленцев в сфере жилищно-коммунальной сферы, популяризировать отрасль ЖКХ, гарантировать государственный заказ на подготовку таких кадров? На этот и другие вопросы ответили участники круглого стола.

Без качественной подготовки кадров невозможна и модернизация коммунальной инфраструктуры, считает Галина Дзюба, председатель Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам. Она отметила, что среди участников круглого стола и преподаватели вузов, и преподаватели колледжей, техникумов, готовящих специалистов среднего звена, и эксперты в сфере жилищного просвещения.

На определенные успехи в коммунально-жилищной сфере указал заместитель директора департамента разрешительной деятельности межведомственного взаимодействия Минстроя России Владимир Герасимчук: если в 2010 году лишь 39 процентов граждан РФ устраивало качество коммунальных услуг, то уже в 2019 году, по данным ВЦИОМ, таких граждан было до 60 процентов. Среди важнейших проблем — дефицит профессиональных кадров в сфере ЖКХ, обусловленный низкой привлекательностью рабочих мест и слабым развитием системы профподготовки: "Мы активно переходим на применение цифровых технологий как в строительных, ремонтных работах, так и в работах по обслуживанию жилого фонда, поэтому изменения в подготовке кадров, безусловно, должны быть".

О том, какие решения принимаются на федеральном уровне для выстраивания системы подготовки кадров для отрасли, рассказала Ольга Сердюк, заместитель генерального директора государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Это внедрение в учебный процесс цифровых инструментов, обновление и принятие новых образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования. Так, в прошлом году был актуализирован перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для модернизации и технологического развития экономики страны. В него добавили такую востребованную специальность, как "управление и эксплуатация обслуживания многоквартирного дома", привела пример она.

Ольга Сердюк затронула проблему выделения регионам необходимого количества бюджетных мест для обучения специалистов ЖКХ: "Обращаемся за поддержкой к Общественной палате, депутатам — помочь нам наладить взаимодействие по этому вопросу с Минобрнауки.

В настоящее время по наиболее востребованным укрупненным группам специальностей (УГС) сферы ЖКХ обучается свыше 490 тысяч человек, более 120 тысяч из них — на бюджетных местах. Это очень большой контингент, среди которого работодатели могут рассматривать своих потенциальных работников, поделился врио директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Алексей Левченко. Он обратил внимание на эффективность адресной подготовки — целевого обучения и возможности заключения договора приема на целевое обучение не только с абитуриентами, но и с уже обучающимися студентами. Положительный эффект в том, что у работодателя не только сокращается срок ожидания выпускника, но и есть понимание об уровне его подготовки.

О внедрении механизмов независимой оценки квалификаций при подготовке кадров для ЖКХ рассказал председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства Александр Козлов. Он отметил важность выстраивания единой вертикали инструментов по независимой оценке квалификации и предложил зафиксировать в резолюции идею о создании региональных площадок, где представители местных вузов, колледжей, работодатели, государственных жилищных инспекций, областных министерств ЖКХ, образования смогут совместно обсуждать потребности отрасли и решать проблемы.

Эксперты также обсудили задачи по актуализации федеральных государственных образовательных стандартов для подготовки специалистов среднего и высшего звена для сферы жилищно-коммунального хозяйства и проблемы повышения уровня компетенций руководителей и специалистов жилищно-коммунальной отрасли, перспективы перезагрузки региональных отраслевых объединений работодателей и создания системы управления трудовыми ресурсами. Участники дискуссии представили региональные и зарубежные практики подготовки специалистов высшего и среднего звена для ЖКХ и обратили внимание на необходимость финансовой и управленческой поддержки государства для поддержания кадровой мотивации в сфере ЖКХ.

Директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" И. В. Генцлер выступила с докладом "Повышение квалификации и аттестация управляющих многоквартирными домами: зарубежный опыт, полезный для России".

 

 

Статья целиком на официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации от 28 января

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть