Вы здесь

И. В. Генцлер выступила на заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ

Дата публикации: 19.10.2022

Сфера ЖКХ подошла к переосмыслению роли управляющих организаций

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

В заседании приняли участие директор Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олеся Лещенко, заместитель начальника Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Ирина Касаткина, председатель Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ Ирина Булгакова, члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, представители управляющих организаций из регионов России, территориальных ТПП и другие.

Участники мероприятия обсудили целый ряд важных тем, в числе которых современное состояние и проблемы рынка управления многоквартирными домами, актуальные вопросы сферы обращения с твердыми коммунальными отходами, законодательные инициативы 2022 года, позиция по формированию платежной дисциплины и взысканию задолженности за ЖКУ в условиях международных санкций и экономической неопределенности и многое другое.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Комитета ТПП РФ в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков и подчеркнул, что сегодня важно обсуждать и искать решение проблем в сфере ЖКХ. В числе основных он определил соотношение экономики дома и экономики управляющей организации, подмену роли собственника в многоквартирных домах, а также понимание самими собственниками МКД Жилищного кодекса РФ.

О современном состоянии и проблемах рынка управления МКД рассказала Сусана Киракосян, председатель подкомитета по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, доцент Финансового университета при Правительстве РФ.

В рамках обозначенных проблем важной темой стали законодательные инициативы Комитета в 2022 году, позиция по формированию платежной дисциплины и взысканию задолженности за ЖКУ. Об этом рассказал Дмитрий Гордеев, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, член Экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству при Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ.

Кроме того, он поднял вопрос о переносе срока перелицензирования, которое предстоит в 2023 году, и для которого, как оказалось, многие моменты не подготовлены нормативно. Новый законопроект предлагает предоставить управляющим организациям время на подготовку. Еще один законопроект, о котором он рассказал, касается внесения нового порядка вхождения провайдеров в многоквартирные дома — это тоже достаточно наболевший вопрос для отрасли.

В завершении заседания был сделан обзор проведенного среди собственников помещений опроса «управляющая организация глазами потребителя». Результаты опроса с пожеланиями УО вести открытый диалог с собственниками помещений представила Евгения Петухова, заместитель председателя подкомитета по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

 

Доклад И. В. Генцлер "Альтернативная модель управления многоквартирным домом"

 

 

Статья целиком на сайте ТТП РФ от 19 октября

Фото ТТП РФ

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть