Вы здесь

ИЭГ реализует проект "Капремонт многоквартирного дома: учимся правильно считать предстоящие расходы"

Дата публикации: 02.11.2021

29 октября 2021 г. Фонд "Институт экономики города" провел с партнёрскими НКО онлайн-совещание, посвященное обсуждению методической основы и планов реализации проекта "Капремонт многоквартирного дома: учимся правильно считать предстоящие расходы"

Проект реализуется с использованием средств Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.

Проект направлен на развитие потенциала НКО в жилищной сфере в их деятельности по обучению, консультированию и оказании помощи собственникам жилья по финансовому планированию капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) со специальными счетами, содействие активу собственников жилья в финансовом планировании капремонта своих домов, широкое распространение информации о лучшей практике планирования, организации и финансирования капремонта собственниками помещений в МКД со специальными счетами.

В рамках проекта нами разрабатываются методические, справочные и информационные материалы. На совещании директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ Ирина Валентиновна Генцлер представила участникам подготовленные специалистами направления уникальные компьютерные финансовые модели, которые предназначены в помощь домовым жилищным активам и НКО в качестве практического инструмента планирования капремонта. Также участникам совещания рассказали о методических рекомендациях и других материалах (правовые справки, примеры документов и др.) которые получат участники планируемых в 15 городах России бесплатных интерактивных обучающих семинаров по финансовому планированию и организации капремонта МКД со специальными счетами для домовых жилищных активов и НКО.

Семинары предполагается проводить в "живом" интерактивном формате с использованием компьютеров для моделирования будущих расходов на капремонт и формируемого фонда капитального ремонта многоквартирного дома. Участники узнают на семинаре, как спрогнозировать накопления и расходы при разных способах проведения капремонта, определить приоритетность выполнения работ, рассчитать взносы, привлечь дополнительные источники финансирования, спланировать ремонты и их финансирование на ближайшую и длительную перспективу.

НКО из шести российских городов (Ижевска, Калининграда, Кирова, Ростова-на-Дону, Самары, Москвы) уже заявили о готовности оказать ИЭГ помощь в организации семинаров в своих городах. Предполагалось, что первые семинары уже пройдут в ноябре – декабре 2021 года, но усиление заболеваемости ковидом в российских регионах влечёт изменение сроков планируемых поездок, поэтому программа семинарского обучения начнётся после Нового года.

Специалисты ИЭГ также рассказали участникам совещания о планах проведения в ходе проекта (помимо "живого" обучения) нескольких вебинаров и онлайн-консультаций для разъяснения наиболее сложных вопросов, выявления лучшей практики финансового планирования капитального ремонта и более широкого распространения полезных знаний и навыков среди собственников жилья и жилищных НКО.

Участники совещания дали свои комментарии по готовящимся учебным материалам и поддержали планы ИЭГ в отношении проведения учебной программы в российских городах.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть