Вы здесь

Игроки рынка — покупателям: главное, не потерять голову. Н. Б. Косарева о возможных покупателях апартаментов

Дата публикации: 06.03.2022

Именно к этому совету сводятся сейчас все рекомендации игроков рынка недвижимости, которые они дают покупателям недвижимости

Главное — в спешке не наделать глупостей. Строить прогнозы, даже краткосрочные, сегодня невозможно. Сколько завтра, послезавтра, послепослезавтра будет стоить ипотека; по какой ставке и на каких условиях банки будут осуществлять проектное финансирование застройщиков; кого окажется больше — тех, кто кинется спасать сбережения, вкладывая их в квадратные метры, или тех, кто, видя значения ставок по ипотеке, вообще временно забудет для себя слово "недвижимость"; в каких объемах нам предстоит осуществлять импортозамещение в строительной отрасли и сколько для этого потребуется сил и средств? Точных ответов на эти вопросы нет, только прикидочные. Поэтому инвестиционный директор группы "Тринфико" Артем Цогоев стопроцентно прав в своем призыве отказаться от торопливости в совершении сделок с недвижимостью.

Как отмечает эксперт, в периоды кризиса и снижения курса рубля многие задумываются о том, чтобы приобрести недвижимость. В этом есть свой резон, и профессиональные инвесторы рассматривают недвижимость в качестве защитного актива.

"Недвижимость действительно надежный актив. В периоды волатильности рынков она имеет большую ценность для инвестиций. Она менее подвержена колебаниям, чем акции, деривативы и другие инвестиционные инструменты. Но, безусловно, нельзя утверждать, что вообще любая недвижимость может стать защитным активом. Важно не торопиться: в период кризиса покупатель рискует второпях приобрести проблемный объект. Мой совет — быть осмотрительными и не совершать необдуманных действий, которые могут обернуться потрясениями", — подчеркивает Артем Цогоев.

По его словам, тем, кто все-таки решился на сделку сейчас, опасаясь дальнейшего снижения курса рубля, важно не реагировать на внешние факторы и отнестись к оценке потенциального объекта покупки предельно внимательно, проанализировав такие факторы, как расположение, качество постройки дома и его экологичность, развитость инфраструктуры (как внутренней, так и районной) и другие важные аспекты. В противном случае можно стать хозяином актива, который бессмысленным и тяжким грузом надолго, если не навсегда, повиснет на шее владельца.

Данный совет применим как к первичной, так и ко вторичной недвижимости, городской или загородной, как к классическим квартирам, так и к апартаментам. Судьбу которых, между прочим, все-таки придется решать, несмотря ни на какие политические и экономические потрясения. На днях Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП) внес в Минстрой инициативу приравнять апартаменты к жилью второй категории, то есть, не обеспеченному социальной инфраструктурой (школами, детскими садами, поликлиниками и так далее).

На самом деле, идея не нова. Еще в ноябре 2020 года в беседе, посвященной проблеме апартаментов и очередному витку споров о том, к какому классу в недвижимой "Табели о рангах" их относить, президент фонда "Институт экономики города", руководитель комиссии в сфере жилищной политики общественного совета при Минстрое Надежда Косарева говорила Business FM: "Люди должны жить в жилых помещениях, а проживать в нежилых… Кого мы обманываем? Другое дело, что к этим особым жилым помещениям должны быть свои, особые требования. Скажем, владельцы апартаментов — это в основном не семьи с детьми или многодетные семьи. Поэтому не исключено, что стандарты в отношении социальных объектов здесь должны быть другие: скажем, не обязательная пешеходная доступность школы или детского сада, как в классическом жилье, а более удаленная. Всем же понятно, что в центре и середине города построить сейчас дополнительные объекты инфраструктуры просто нет физической возможности".

Как отмечает газета "Известия", по мнению ВЦНСП, вторую категорию стоит присвоить апартаментам, соответствующим градостроительным нормам и соцнормам по площади помещения. В таком жилье можно прописаться, но оно не будет обеспечено социальной инфраструктурой, и тарифы за ЖКУ и налог на недвижимость для него надо сохранить повышенными. Для реализации идеи предложено создать федеральный реестр апартаментов, распределив их по категориям (на основании соответствия нормам), следует из письма ВЦНСП в адрес главы Минстроя Ирека Файзуллина.

В силу облегченных требований к апартаментам (в первую очередь по инсоляции и инфраструктуре) этот тип недвижимости дешевле квартир. Поэтому, по мнению заместителя генерального директора компании MR Group Андрея Кирсанова, слова которого приводит портал "Единый ресурс застройщиков", появление жилья второй категории позволит людям быстрее решить квартирный вопрос.

 

BFM.ru от 1 марта

Фото Алексей Филиппов/ ТАСС

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть