Вы здесь

Институт экономики города - один из организаторов форума "Управление многоквартирными домами: собственники и бизнес"

Дата публикации: 23.12.2021

Управление домами, реформа ЖКХ и создание института активных собственников – в Москве прошел всероссийский форум по управлению МКД

21–22 декабря 2021 г. в Москве прошел первый Всероссийский форум "Управление многоквартирными домами: собственники и бизнес". В очно-заочном формате к форуму присоединились эксперты из 40 крупнейших городов России.

Форум организован Общественной палатой города Москвы совместно с Фондом "Институт экономики города" и Ассоциацией "Саморегулируемая организация "Межрегиональная гильдия управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве".

Основной темой для обсуждения на пленарной сессии в первый день форума стали результаты реформы ЖКХ. Спикеры обозначили, что удалось реализовать в ходе реформы, а что не получилось. Так, например, Ирина Булгакова - председатель Экспертного Совета по жилищной политике и ЖКХ при Комитете по строительству и ЖКХ ГД РФ, отметила, что за годы реформы изменились экономические отношения, тарифы, формы собственности, и при этом возникли новые проблемы. Чтобы выстраивать дальнейшую работу в нужном направлении, по ее словам, важно выработать единую стратегию и развивать экономические отношения. Она также добавила, что одной из важных задач видит улучшение жилого фонда таким образом, чтобы горожане получали лучшие условия, но при этом снизили потребление и, соответственно, меньше платили за услуги.

Как отметила Светлана Разворотнева - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, заместитель председателя комитета ГД РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, граждане не хотят тратить свое время и силы на то, чтобы управлять своим имуществом и взаимодействовать с соседями.

"В сфере капремонта создана достаточно эффективная система – собственникам дано право выбора: копить деньги на специальном счете и самостоятельно принимать решения или передать большую часть ответственности за капитальный ремонт МКД региональным операторам. В этом направлении надо идти и в жилищной сфере. Для тех, кто не хочет тратить силы и время на проведение собраний и контроль за деятельностью УК, органы власти должны гарантировать качественный уровень управления МКД. Но для тех собственников, которые готовы взять на себя ответственность за управление своим домом, за самостоятельные принятия решений, необходимо обеспечить максимальную поддержку и дать им в руки действенные рычаги влияния на УК и РСО.

В свою очередь, Косарева Надежда Борисовна - председатель Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Общественной палаты Москвы, президент Фонда "Институт экономики города", высказала пожелание, чтобы государство прекратило дальнейшее наступление на регулирование каждого шага в сфере управления многоквартирными домами.

После обсуждения в рамках форума прошла интерактивная сессия, которую провела Ирина Генцлер - директор Направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города". На сессии эксперты представили существующие проблемы и альтернативные подходы к их решению по вопросам: "Кто несет ответственность за надлежащее (безопасное) состояние многоквартирного дома – коллектив собственников или управляющая организация?", "Роль собственников помещений в многоквартирном доме – коллективный заказчик или потребители?", "Кому должны принадлежать средства платежей собственников за управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме – собственникам или управляющей организации?" и другие. После выступлений экспертов по каждому вопросу было организовано интерактивное голосование участников за предложенные альтернативы.

Кроме того, участники форума смогли задать вопросы экспертам, а также выступить с предложениями и мнениям по вопросам реализации "мусорной" реформы, общих собраний собственников, проведения капитального ремонта МКД, работы управляющих компаний, ТСЖ и др.

В завершении первого дня форума Надежда Косарева резюмировала: "Многие эксперты отмечают, и я с этим соглашусь, что несмотря на проведённую реформу ЖКХ, не удалось повысить активность собственников жилья при принятии решений, и поэтому государство берет под контроль те сферы, которые могли бы вполне обойтись без контроля. Подобные форумы как раз работают в этом направлении, чтобы жители научились пользоваться своими правами".

Во второй день форума для всех желающих провели выездную рабочую встречу для демонстрации успешной практики по управлению многоквартирными домами Москвы и Московской области. Участники форума познакомились с организацией работы управляющей компании "Сумма технологий", которая успешно обслуживает дома в Москве и области. В ходе экскурсии сотрудники продемонстрировали работу нескольких отделов, а директор управляющей организации рассказал о действенных методах работы при возникновении конфликтных ситуаций, вовлечении жильцов в активное участие в принятие решений, а также способах оптимизации труда. Так, для своих жильцов компания создала мобильное приложение, в котором не только удобно участвовать в жизни дома, но и можно получать бонусы и скидки на обслуживание.

 

Запись мероприятия на официальном YouTube канале Общественной палаты города Москвы

 

Статья целиком на официальном сайте Общественной палаты города Москвы от 23 декабря

Фото официальный сайт Общественной палаты города Москвы

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть