Вы здесь

Институт экономики города проведет дискуссионный клуб "Новые тенденции динамики индекса качества городской среды российских городов"

Дата публикации: 28.05.2022

31 мая с 16.00 до 18 в формате онлайн состоится дискуссионный клуб "Новые тенденции динамики индекса качества городской среды российских городов"

В начале 2022 года Минстроем России опубликованы очередные результаты расчета индекса качества городской среды (ИКГС) российских городов. Динамика значений ИКГС за 2021 год продолжила тенденцию роста средних значений ИКГС по всей совокупности городов и их размерным группам, превысив, в частности, целевые значения, установленные Единым планом по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года. Вместе с тем, в 2021 году обнаружились и некоторые новые тенденции изменения темпов роста значений ИКГС в разных группах городов.

Фонд "Институт экономики города" ранее проводил анализ динамики значений ИКГС за 2018–2020 годы, в том числе в разрезе различных групп городов. В 2022 году анализ был дополнен и расширен с учетом новых данных за 2021 год. На дискуссионном клубе будут представлены результаты нового этапа анализа и сформулированы основные проблемы, связанные с интерпретацией полученных результатов.

Участники встречи обсудят вопросы:

Какие новые тенденции в изменении значений ИКГС были зафиксированы в 2021 году? О чём свидетельствует впервые зафиксированная тенденция дивергенции городов разных групп по значениям индекса?

Чем объясняется существенный (с опережением графика Единого плана по достижению национальных целей) рост ИКГС российских городов?

В какой мере ИКГС коррелирует с показателями, составляющими Индекс качества жизни российских городов, разработанный ВЭБ.РФ в 2021 году?

 

Для участия в конференции необходимо заранее зарегистрироваться.

Получить дополнительную информацию о встрече можно по адресу mailbox@urbaneconomics.ru

 

Фото Рixabay

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть