Вы здесь

И.В. Генцлер - участник круглого стола, посвященного обустройству общественных пространств

Дата публикации: 24.07.2021

Елена Кац: Более 40 дворов дополнительно включены в программу благоустройства Восточного округа Москвы. Депутат отметила рост влияния жителей на ход работ по благоустройству

Мнения и предложения жителей многоквартирных домов начали учитывать при проведении благоустройства дворов. Об этом заявила главный врач детской городской поликлиники № 7, муниципальный депутат и координатор "Совета Матерей ВАО" Елена Кац в ходе круглого стола, посвященного обустройству общественных пространств. Обсуждение, в котором приняли участие жители районов Вешняки, Ивановское и Новогиреево, представители Правительства Москвы, эксперты, прошло в Штабе общественной поддержки партии "Единая Россия" на Покровке, 47.

"За последнее время мы организовали несколько рейдов, в ходе которых оценили состояние детских и спортивных площадок, зон отдыха, - сказала Елена Кац. – Практически в каждом случае состоялся диалог с жителями, которые высказывали пожелания по проведению работ. В основном это касается устаревшего оборудования и изношенных покрытий, которые могут представлять потенциальную опасность, особенно для детей. Хочу напомнить, что существует Национальный стандарт обустройства таких площадок. Необходим жесткий контроль, в том числе и со стороны самих жителей, чтобы состояние оборудования, малых форм и других элементов досуговой структуры отвечали нормативным требованиям. Хочу также отметить, что удалось включить дополнительно более 40 дворов в программу благоустройства".

Елена Кац напомнила, что подобные инициативы полностью соответствуют стратегической программе развития Москвы "Лучший город Земли", которую представил Сергей Собянин на июньской городской Конференции "Единой России". Раздел Программы Мэра под названием "Лучший город, в жизни которого участвует каждый горожанин" сообщает, что только через портал "Наш город" жители смогли решить 4,8 млн актуальных вопросов; на портал "Активный гражданин" поступило 156 млн предложений москвичей; 2900 предложений горожан, поступивших на платформу "Город идей", уже реализованы. Плюс, 400 000 замечаний москвичей в ходе общественных обсуждений серьезно повлияли на реализацию городских градостроительных инициатив. В планах города – развивать эти инструменты.

Она также подчеркнула, что необходимо дать жителям возможности участвовать не только в формировании программ благоустройства общественных пространств, но и иметь возможность контролировать ход работ. По мнению Кац, только в этом случае можно гарантировать качество и соблюдение графиков.

Директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер подчеркнула важность взаимодействия различных городских служб в ходе обустройства общественных пространств. "В этом процессе задействованы различные подразделения: одни занимаются озеленением, другие – ремонтом фасадов и так далее, - сказала она. - Когда эти службы работают сами по себе, не получается цельного, концептуального пространства. Необходимо их тесное взаимодействие, разумеется, при активном участии жителей".

Необходимость общественного контроля, по мнению Елены Кац, существует не только в сфере благоустройства. Ранее она провела встречи с жильцами и старшими многоквартирных домов, на которых обсуждалось привлечение жителей к мониторингу работ по капитальному ремонту.

 

 

Официальный сайт Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия" от 22 июля

Фото Официальный сайт Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия"

"Москва 24" от 22 июля

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть