Вы здесь

Капремонту разрешили подорожать. И.В. Генцлер о возможных источниках финансирования

Дата публикации: 08.10.2021

Правительство согласно на пересмотр уже заключенных контрактов в этой сфере

В связи с происходившим в последнее время удорожанием стройматериалов правительство разрешило до конца этого года пересматривать цены проведения капремонта многоквартирных домов в уже заключенных контрактах. Участники рынка полагают, что это позволит избежать работы подрядчиков в убыток и снизит риски их банкротства. При этом они считают, что право на пересмотр цен следует распространить и на следующий год. Эксперты же указывают, что у разрешенного увеличения цен есть существенное ограничение — это годовой объем средств, которые региональные операторы вправе тратить на программу.

До конца года цены контрактов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов могут пересматриваться из-за удорожания строительных материалов, следует из постановления правительства, утвержденного премьер-министром Михаилом Мишустиным. Стоимость контракта может увеличиться не более чем на 25% — и с учетом удорожания она должна укладываться в предельную стоимость услуг по капремонту, определяемую регионами, а также не превышать объем средств, которые регоператор вправе ежегодно тратить на программу капремонта.

По данным Росстата, с января стройматериалы подорожали на 24,7%, за год — на 27,7%. Ранее правительство разрешило увеличивать максимум на 30% стоимость строительных госконтрактов, заключенных до 1 июля 2021 года не менее чем на год, — одобрение на пересмотр цены (в среднем на 7–10%) пока получено по 20 договорам. По оценкам НОСТРОЙ, всего речь идет о 38 тыс. контрактов на сумму 349 млрд руб.

Директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер считает, что постановление стало ответом на острый кризис — на фоне скачков цен на материалы подрядчики с долгосрочными контрактами понимали, что они не в силах выполнить работы, и порой шли на расторжение договора, несмотря на риски быть исключенными из реестра квалифицированных подрядчиков и больше не получить контракты в этом регионе.

С принятием постановления, добавляет эксперт, регионы могут в любой момент увеличить предельную стоимость услуг, обеспечивая возможность повышения цен контрактов.

Однако барьером может оказаться ограничение в виде объема средств, которые регоператор может ежегодно направлять на программу — эта сумма зависит от размера платы, которая поступает от взносов граждан и может оказаться недостаточной. "Скорее всего, проблемы решат регоператоры с большими остатками средств за прошлые периоды", — поясняет она.

Исполнительный директор НП "ЖКХ-Контроль" Светлана Разворотнева отмечает, что проблемы с удорожанием стройматериалов есть, "но они второстепенны по сравнению с тотальной нехваткой денег в фондах капремонта" — во многих регионах взносы составляют 7–9 руб. с 1 кв. м и их недостаточно для выполнения уже принятых программ, при этом софинансирования из региональных бюджетов не происходит. "Хорошо, что постановление приняли, но остается много системных проблем", — говорит она. Более того, добавляет Ирина Генцлер, новые контракты на последующие годы заключаются по существующим сейчас ценам. Соответственно, капремонт станет дороже — в итоге регионам придется либо снижать объемы работ, либо поднимать размеры взносов и изыскивать средства.

 

"Коммерсантъ" от 8 октября

Фото Алексей Смышляев/ ТАСС

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть