Вы здесь

"А крышу взяли в долг". А. С. Пузанов о возможностях развития ИЖС в России

Дата публикации: 02.02.2022

Согласно опросу, проведённому ВЦИОМ и "Дом.рф", 68% наших сограждан хотели бы жить в собственном доме

Вот только реализовать это желание может далеко не каждый – у 73% опрошенных элементарно не хватит средств на это. Президент поручил ФАС периодически контролировать обоснованность повышения цен на строительные ресурсы, использующиеся в госконтрактах. А тем, кто затеял индивидуальное жилищное строительство, к чему готовиться?

Стройматериалы дорожали весь прошлый год даже там, где лес растёт чуть ли не за стеной дома.

Почему, получив землю, многие стройку даже не начинают, а у остальных она длится годами? "АиФ" узнал мнение экспертов в области жилищного строительства.

Сам себе прораб

"В развитых странах районы с малоэтажной застройкой, включающие индивидуальные жилые дома, развивают профессиональные девелоперы. Они выкупают землю, подводят к ней дорогу, воду, свет, застраивают и затем дома продают, – рассказывает генеральный директор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов. – В России так создаются только некоторые элитные загородные посёлки. Нашим профессиональным застройщикам и банкам, с которыми они сотрудничают, такой формат пока неинтересен: это более рискованный бизнес, чем серийные многоэтажки. Поэтому, чтобы поставить дом, чаще всего никакого другого варианта не остаётся, кроме как заниматься индивидуальным жилищным строительством (ИЖС): нанимать бригаду и двигать весь проект самому".

Рекордный взлёт цен на стройматериалы, случившийся в пандемию, прелести самостроя показал в полный рост. Дома из бруса подорожали за год в среднем на 17%, а каркасные, которые раньше были самыми дешёвыми, – на 83%. Теперь многим, кто мечтает о доме, придётся или отказаться от своей мечты, или искать средства. А где их взять? Ипотека, с помощью которой обычно решается финансовая проблема при покупке квартиры, на рынке ИЖС пока в зачаточном состоянии. По оценке корпорации "ДОМ.РФ", среди всех жилищных кредитов, взятых в России в 2021 г., доля ИЖС не дотянула даже до 1%.

"Банки неохотно работают в этом сегменте, так как не могут просчитать свои риски в случае невозврата кредита. Они не видят у частных застройщиков, обращающихся к непрофессиональным подрядчикам, внятных проектов, не могут адекватно оценить качество строительства и стоимость дома, выступающего в качестве залога, – комментирует ситуацию руководитель аналитического центра "ДОМ.РФ" Михаил Гольдберг. – В попытке компенсировать дополнительные риски кредиторы устанавливают повышенные ставки по ипотеке на ИЖС. И сейчас они составляют 11%, в то время как квартиру в многоэтажке можно взять под 9,8% годовых".

Чтобы повысить доступность кредитов на ИЖС, в 2021 г. правительство распространило на них господдержку. В рамках льготной ипотеки можно занять день­ги под 7%, а семьи с детьми могут взять кредит под 6%. Но так как банки не хотят брать в залог самострой, воспользоваться льготами трудно.

В чистом поле не построишь

Мало способствует новосельям и бесплатная раздача земли под строительство, введённая для многодетных семей. Участ­ки, как правило, нарезаются в местах, лишённых всех благ цивилизации. Пока родители находят деньги, чтобы подтянуть все необходимые инженерные коммуникации, дети уже успевают вырасти. А многие так стройку и не начинают. В декабре 2021 г. эту проблему озвучили на пресс-конференции Владимира Путина, и президент поручил правительству к 1 июля 2022 г. предложить пути её решения. Как это можно сделать?

"Вариантов может быть три, – рассуждает Пузанов. – Либо власти должны давать землю с инфраструктурой и создавать последнюю за бюджетный счёт, либо осваивать участки должны товарищества индивидуальных застройщиков с бюджетной поддержкой. Но финансовые возможности региональных властей ограничены, и в России нет закона, регулирующего использование товариществом застройщиков общей собственности на территории таких посёлков. Либо надо вообще менять политику и стимулировать бизнес строить посёлки, где многодетная семья сможет получить дом в аренду. Однако, чтобы заинтересовать в таких проектах строителей, опять-таки нужно содействие государства – налоговые и финансовые льготы девелоперам".

 

Статья целиком на сайте "Аргументы и Факты" от 3 февраля

Фото Shutterstock.com

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть