Вы здесь

От КСК к ОСИ. И.В. Генцлер о требованиях к принятию решений собственниками помещений

Дата публикации: 27.01.2021

Ныне действующим КСК осталось только год, для того, чтобы привести в соответствие свою деятельность. В течение этого времени должны определяться: будут ли они заниматься сервисом или стать управляющей компанией, передает Toppress.kz.

Все документы, планы помещений, раскладки всех схем, исполнительные съемки всех теплотрасс, всех инженерных систем, он должен по акту передать ОСИ (объединение собственников имущества).

Если ранее этот КСК обслуживал нормально, то после его преобразования заново заключает договор с вновь созданным ОСИ. Если нет, то по конкурсу определяется лучшая управляющая компания и сервисная компания.

До 1 июля 2022 года все старые формы управления, КСК, потребительские кооперативы собственников квартир, потребительские кооперативы, должны по акту передать вновь созданным ОСИ и ПТ (простое товарищество) все имеющиеся технические, финансовые и иные документы, и произвести ликвидацию в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правления АО "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства" Нурбек Сериков.

По его словам, для создания ОСИ или ПТ собственникам необходимо:

Первое, инициировать собрание инициативной группой в составе не менее 10 процентов собственников квартир, нежилых помещений и оформить уведомление о созыве собрания, согласно типовой форме.

Если собственники квартир, нежилых помещений не могут сформировать инициативную группу, то жилищная инспекция вправе инициировать собрание.

Второе, уведомить собственников о проведении собрания посредством размещения объявления в общедоступных местах, либо индивидуально посредством электронной почты или сотовой связи не менее чем за 10 дней о дате проведения собрания.

Третье, собрание по выбору формы управления ОСИ или ПТ легитимно при участии не менее 50% всех собственников и решения принимаются при согласии большинства из присутствующих.

Среди основных вопрос на собрании необходимо проголосовать за:

Создание ОСИ или ПТ

Выбора председателя ОСИ или доверенного лица ПТ (сроком на 1 год) из числа собственников.

Избрании Совета дома не менее 3 человек из числа собственников (сроком на 3 года)

Избрании ревизионной комиссии или ревизора (сроком на 3 года)

Утверждение Устава ОСИ либо осуществление деятельности на основании типового устава.

В случае образования ПТ заключение договора о совместной деятельности.

Самое главное для жителей правильно посчитать голоса жильцов, оформить протокол собрания и оформить полный пакет документов, который сдается в ЦОН для регистрации в качестве юридического лица.

Четвертое, для регистрации ОСИ в ЦОН подается:

заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

протокол (с листами голосования);

Устав (или типовой устав) – 2 экземпляра на государственном и 2 русском языках;

государственная пошлина (1 МРП).

При выборе формы управления – простое товарищество, каждому собственнику необходимо заключение договора о совместной деятельности ПТ и предоставление простой письменной доверенности выбранному доверенному лицу ПТ для управления домом.

Отказу от старой системы КСК привело то, что действующие КСК по идее сейчас занимаются бизнесом, а не являются кооперативом собственников. Есть председатель и наемные сотрудники, которые пришли и работают как субъекты бизнеса, получают доходы. В деятельности КСК также имеются пробелы в части открытости и прозрачности, что вызывает у большинства населения неудовлетворенность качеством обслуживания многоквартирных жилых домов.

Поэтому было решено создавать ОСИ по принципу "один дом — одно объединение — один счет".

Поэтому разработана система е-шанырак, мобильные приложения, через которую можно видеть, какие работы проводит ваша компания, какие материалы приобретают, какие счета к вам приходят, какие нормы потребления у вашего дома и т.д.

По словам представителя РФ Ирины Генцлер, в наших странах предъявляются сложные для соблюдения требования к принятию решений собственников помещений на общем собрании. Не предусмотрены другие механизмы принятия решений собственниками кроме общего собрания. При этом слабо защищены экономические интересы собственников.

Сложившаяся ситуация привело к снижению доверия населения к органам управления и к отсутствию желания собственников квартир накапливать средства на проведение капитального ремонта дома и к участию в управлении.

Наши жители "хотят платить как в Казахстане, а жить как в Европе". Требуется наличие программ содержания жилья и ремонтных фондов на каждый МЖД (многоквартирный жилой дом).

Сейчас наблюдаются такие тенденции в управлении МЖД, как создание застройщиками аффилированных управляющих компаний, переход мелких КСК от найма персонала к заключению договоров на отдельные виды работ, создание аффилированных тандемов управляющая – сервисная организация.

 

Статья целиком на портале Toppress.kz от 27 января

Фото портал Toppress.kz

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть