Вы здесь

Президент ИЭГ Надежда Косарева для Авторадио о моратории на новое строительство жилья в МО

Дата публикации: 17.02.2016

Любой житель Подмосковья прекрасно знает, с каким трудом по будням удается добраться до центра столицы. Нехватка рабочих мест в области и бесконечный транспортный коллапс вынудили властей пересмотреть градостроительную политику. Губернатор Московской области Андрей Воробьев ввел временный мораторий на новое строительство жилых домов в Балашихе, Королеве и, частично, в Химках.

Главное, чтобы запрет не был долгосрочным, иначе приостановка строительства приведет к негативным последствиям, рассказала Авторадио президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.

Н. Косарева: «Просто приостановка строительства может привести к негативным последствиям, в частности, к возрастанию цен на рынке жилья. И такие цены могут вырасти не только конкретно в этих городах, а в целом в ближайшей зоне Подмосковья - на рынке будет меньше предложений жилья, и цены будут за счет этого увеличиваться. Поскольку спрос на жилье в Москве и ближайшем Подмосковье, к сожалению, очень высокий».

Главную проблему, которую, по мнению экспертов, предстоит решить властям  – это наладить развитие социальной инфраструктуры. Детские сады, поликлиники, школы сейчас строятся, в основном, за счет средств застройщика жилья, но они всячески стараются уйти от этой нагрузки.  И нередки случаи, когда при покупке квартиры, людей уверяют, что рядом с домом будет построен детский сад, однако, зачастую, обещания так и остаются лишь на словах. Эта проблема решается очень просто, считает председатель общероссийского движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» Кирилл Дружинин.

К. Дружинин: «Необходимо, чтобы детские сады и школы сдавались до того, как будут сдаваться жилые дома. Санитарные нормы у нас достаточно либеральные в этом отношении. Предусматривается возможность не только строительства детских садов, но и, например, ведение дошкольных групп на первых этажах жилых зданий. Если это будет предусмотрено, тогда, конечно, проблемы все будут решены».

Запрет на строительство не коснется проектов, которые уже получили всю разрешительную документацию. А вот проектируемая недвижимость останется под запретом, говорит директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ Вадим Засько.

В. Засько: «Самое плохое, если суть этих вещей заключается в том, чтобы расторгнуть контракты с одними подрядчиками и заключить с другими, может быть, с более близкими - все продолжится, может быть, в более худших вариантах. Поэтому очень важен комплексный подход». 

В настоящее время в Балашихе проживает уже более 420 тыс. человек. Если бы в городе осуществили те проекты, которые только намечались, то это увеличило бы население в 1,5 раза за 3 года. А вот в Королеве жителей могло стать на 60 тыс. больше, и превысить отметку в 300 тыс. человек. Пойдет ли мораторий на пользу, поживем – увидим.

Авторадио, "Народные новости"

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Московская область

Закрыть