Вы здесь

А.С. Пузанов принял участие в XXXVI Общем собрании Ассоциации и конференции руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока

Дата публикации: 02.07.2019

Для обсуждения актуальных вопросов местного самоуправления 28 июня в Красноярск съехались представители 50-ти муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. 

На Общем собрании были подведены итоги деятельности Ассоциации в 2018 году и состоялись выборы руководящих органов.  По итогам мероприятия был опубликован новый номер Информационного бюллетеня местного самоуправления, в сводках которого, приводятся интервью А.С. Пузанова:

Власть на расстоянии далеко вытянутой руки (Бюджет.ру от 25 июня)

Александр Пузанов, генеральный директор фонда «Институт экономики города», обратил внимание на то, что доступность местного самоуправления при формировании как городских округов, так и теперь муниципальных округов будет снижаться. И тут невольно вспоминаются слова президента о том, что власть должна быть повернута к народу лицом и находиться от него на расстоянии вытянутой руки… «Но укрупнение укрупнению рознь, — отметил А. Пузанов. — Грамотно проведенное объединение поселений без ликвидации поселенческого уровня не обязательно приводит к сокращению доступности местного самоуправления». В качестве примера спикер назвал два субъекта РФ, которые сохранили традиционную поселенческую структуру: Ульяновская и Нижегородская области. Они несколько лет назад выборочно и точечно проводили укрупнение поселений, и такое выверенное решение позволило сохранить доступность местного самоуправления. «Если же мы преобразуем все муниципальные районы в муниципальные округа, то около 20 процентов населенных пунктов и более двух третей их населения фактически выпадут из нормальной муниципальной жизни», — считает директор фонда.

 

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть