Вы здесь

Р. А. Попов о тенденциях развития деревень и сел в России

Дата публикации: 03.08.2022

Жители заброшенных деревень в Красноярском крае не собираются уезжать из заброшенных сёл

В Красноярском крае насчитывается 1700 сел и деревень (по данным статистики 2010 года, прошлогоднюю перепись все никак не могут обработать в сводки). В 110 из них, опять же по официальным данным, живут менее 10 человек. А в 56 населенных пунктах и вовсе нулевое население, это — деревни-призраки. Урбанисты говорят, что умирание деревень — естественный процесс и сопротивляться ему не нужно. Корреспонденты NGS24.RU побывали в деревнях, жизнь в которых теплится силами единственных жителей. И уезжать они не собираются.

Верхнешалинское, Манский район — двое жителей

В одном из ближайших к краевому центру районов — Манском — оказалось сразу несколько населенных пунктов, в которых, по официальным данным, постоянно живет не более 10 человек — это деревни Голубевка, Жайма, Новоалексеевка, Самарка, Тингино. Поселок Ягодный — и вовсе с нулевым населением. А в деревне Верхнешалинское живут только два деда. Один из них обитает там постоянно, второй приезжает на лето.

Пока доедешь до Верхнешалинского — разобьешь подвеску и спишешь амортизаторы. И это в сухую погоду! В бездорожье на узкую грунтовку лучше не соваться. Оно и понятно — кто будет делать комфортную проселочную насыпь ради двух престарелых отшельников?

С электричеством тоже была беда. После того как деревня окончательно сгинула, пообрезали и все сети в округе. Одинокий житель попытался "подцепиться" к линии совхозного коровника, он числился за администрацией Шалинского. Сельчанин заверил, что будет исправно платить, но и тут ему навстречу не пошли. Пришлось тянуть провод к сетям, которые пока еще стоят в районе отработавшего карьера.

Белогорка, Манский район — двое жителей

У деревни Белогорки в Манском районе тоже незавидная судьба. Основана она была еще в позапрошлом веке и в лучшие времена в ней проживало 540 человек. К 2010 году число постоянных жителей сократилось до 22, но было немало и сезонных обитателей, которые приезжали на лето. Деревушка в окружении посевных полей недалеко от райцентра и в 100 километрах от города привлекала дачников.

Окончательно поселение погибло в 2017-м, когда местный фермер решил избавиться от сухой травы на полях старым дедовским способом — поджогом. Из-за ветра в считаные секунды пламя разгорелось и пошло на дома. Первой выгорела центральная улица, пострадали и окраинные. Люди разъехались. Спустя год, единственный чудом уцелевший дом купила семейная пара из Железногорска.

Деревня будет жить за счет дачников

Эксперт фонда "Институт экономики города", урбанист Роман Попов уверен, что многие села и деревни свой потенциал уже исчерпали. А все, кто хотел и мог уехать из сельской местности, уже это сделали.

— Когда мы пытаемся удержать где-то население или, напротив, привлечь куда-то, из этого, как правило, ничего не выходит. Человек всегда будет ехать туда, куда ему хочется. И у него должны быть возможности для продолжения жизни, работы, карьеры. Одна ситуация, когда мы говорим про изолированные села в глухих местах — такие менее жизнеспособны. И другое дело — поселки, сёла, расположенные на транспортных магистралях и у крупных станций железной дороги. Самое же благоприятное будущее у деревень, расположенных в городской агломерации. Там люди могут себе позволить роскошь работать в городе, не уезжая из деревни, — отмечает урбанист.

Роман Попов считает, что рост городов и агломераций благотворно скажется на возможностях сохранения многих сел:

— Зоны влияния крупных городов становятся все шире и шире. Они охватывают в свою орбиту даже те населенные пункты, которые раньше считались отдаленными. Сейчас в связи с развитием автомобилизации и развитием средств коммуникации люди на дачи или во второе жилье удаляются все дальше от центральных городов. Посмотрите на москвичей-дачников, они уже давно освоили и Тверскую, и Ярославскую области.

По мнению эксперта, именно дачники — спасение русских деревень. Их сезонная миграция еще долго будет поддерживать жизнь очень многих населенных пунктов и благоприятно скажется в том числе на существовании укоренившегося населения.

 

Статья целиком на сайте NGS24.RU от 3 августа

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть