Вы здесь

А. С. Пузанов принял участие в форуме "Сообщество" в Казани

Дата публикации: 31.08.2022

Индивидуальный комфорт и доступность для всех: для чего нужно участие граждан в благоустройстве

На форуме "Сообщество" обсудили практики активизации привлечения жителей к улучшению городской среды и общественных пространств

Сегодня в сфере градостроительства и благоустройства как никогда важно создание доступной и комфортной среды. Но если понятие "доступная" стандартизировано и объективно означает свободу использования для людей с различными физическими возможностями, то "комфортная" — понятие индивидуальное. Именно поэтому так важно вовлекать жителей городов в обсуждение планов и проектов по их благоустройству, сказал Леонид Бандорин, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, открывая круглый стол "Современные общественные пространства как результат сотрудничества жителей и власти. Вовлечение жителей в формирование комфортной и доступной среды проживания" в рамках форума "Сообщество".

Программа по формированию комфортной городской среды в корне изменила образ жизни в России. По сути, до этого развитие общественных пространств было практически невозможно, поскольку все строилось по определенным регламентам и нормативам, а допуск самих жителей благоустраиваемых территорий к принятию решений знаменует новый этап развития демократического государства.

В Татарстане работа по формированию комфортной и доступной среды идет с 2015 года. Как рассказал Ильдус Насыров, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, эта деятельности базируется на пяти принципах: равное качество среды вне зависимости от размеров населенного пункта, обязательное вовлечение местных жителей в процесс проектирования общественных пространств, системное наращивание компетенций в проектировании и строительстве с привлечением лучших специалистов на местах, наращивание и развитие местных производств, программирование и событийное насыщение.

Республика Татарстан может стать одним из первых субъектов страны, где почти все города преодолевают порог индекса качества городской жизни, который позволяет судить о комфортной городской среде: на текущий момент уже 18 городов республики (из 23 населенных пунктов, включенных в этот индекс) характеризуются благоприятной городской средой. Об этом сообщил Александр Пузанов, генеральный директор фонда "Институт экономики города".

Татарстан лидирует среди других регионов по темпам облагораживания дворов, заявила Арина Петрова, куратор республиканской программы благоустройства дворовых территорий "Наш двор".

"Программа работает три года. Мы благоустраиваем около тысячи дворов в год. Это хороший темп и объем. Все проекты благоустройства мы обязательно обсуждаем с жителями. За три года в этом поучаствовали примерно 900 тысяч человек. В 2020 году мы впервые измерили лояльность к программе. Тогда этот уровень составил 56 процентов жителей республики. После этого мы поставили себе планку в 80 процентов, а текущий показатель держится на отметке 90–91 процент", — поделилась эксперт.

Отдельное важное направление — обустройство детских площадок. Сегодня часто возникает конфликт между фантазией проектировщиков и следованием нормативной документации, отмечает Наталья Зинченко, ведущий эксперт по безопасности оборудования детских игровых и спортивных площадок Ассоциации по благоустройству, озеленению территорий и обучению граждан "ГОРОД". У ассоциации сформирована эффективная коммуникация с эксплуатирующими организациями Татарстана в рамках единого информационного поля, добавила эксперт.

С 2011 года, когда Татарстан стал пилотным регионом по реализации государственной программы "Доступная среда", республика прошла большой путь, отметила советник министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан по доступной среде Ирина Просвирякова. Сразу после старта программы в регионе по собственной инициативе и при поддержке главы Республики Татарстан Рустама Минниханова начали адаптировать труднодоступные памятники и объекты культурного наследия.

Уже с 2012 года успешно распространилось строительство полностью доступных зданий. Адаптацию с тех прошли все театры. При этом важнейшая позиция республики — не привлекать к разработке планов и проектов производителей и поставщиков продукции во избежание неэффективной реализации программы.

Участники круглого стола сформировали запрос на лучший контроль средств на благоустройство, создание организованных парковок в центрах городов и организацию на парковках приоритетных мест для семей с детьми, установку и поддержание в достойном виде общественных туалетов.

Комиссия ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам пригласила всех участников круглого стола, профильные региональные НКО и органы власти, гражданские сообщества направить в ОП РФ информацию о своих лучших практиках. Так комиссия сможет собрать их вместе и помочь эффективному обмену этих моделей работы между регионами, подчеркнул Леонид Бандорин, подводя итоги секции.

 

 

Статья целиком на официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации от 26 августа

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть