Вы здесь

А. С. Пузанов принял участие в заседании Общественной палаты РФ

Дата публикации: 22.02.2022

В ОП РФ обсудили проект закона об общих принципах организации системы публичной власти. Эксперты призвали доработать масштабную реформу местного самоуправления

21 февраля в Общественной палате РФ состоялась общественная экспертиза проекта федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти".

По мнению большинства экспертов, масштабная реформа местного самоуправления (МСУ), которую подразумевает принятие закона, требует тщательного обсуждения, сообщил председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

"Одно из наших ключевых замечаний — то, что реформа местного самоуправления по некоторым параметрам, например в части разграничения компетенций и в части уровней территориальной организации местного самоуправления, является более масштабным действием, чем само принятие закона. Срок рассмотрения законопроекта был перенесен на июнь, что дает нам возможность детально все обсудить", — сказал он.

Андрей Максимов также напомнил, что законопроект в текущей версии предусматривает только один уровень территориальной организации местного самоуправления — уровень муниципальных округов или городских округов, но при этом в достаточной мере не учитывает особенности разных регионов страны. Также серьезной проработки требует вопрос об ограничении компетенций: необходимо детально проработать распределение функционала органов местной власти.

В своем выступлении генеральный директор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов представил основные положения отзыва на законопроект "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти", подготовленного экспертами ИЭГ.

Председатель Комитета Государственной думы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко рассказал, что концепция законопроекта сводится к ликвидации двухуровневой системы организации МСУ в России и к реформе компетенций в рамках формирования МСУ как первичного уровня публичной власти.

"Комитет считает, что в вопросах выбора модели организации местного самоуправления вся полнота власти и, как следствие, ответственности должна быть возложена на субъекты РФ. Кроме того, необходимо законодательно прописать, что весь объем полномочий является присущим системе местного самоуправления: они могут распределяться на уровень региона, но в любой момент могут вернуться на муниципальный уровень", — сказал он.

Он также отметил, что в настоящий момент при смене губернатора ситуация в плане перераспределения полномочий в регионе очень сильно меняется, что является посягательством на полномочия муниципалитетов.

В тех случаях, когда полномочия действительно передаются на местный уровень, региональные власти не всегда спешат выделять бюджет, отметила депутат Государственной думы Сардана Авксетьева.

"В корне проблемы лежит вопрос передачи полномочий на местный уровень без финансового обеспечения. Мы можем законодательно зафиксировать, что все передаваемые полномочия должны идти со стопроцентным финансовым обеспечением, но не факт, что это будет соблюдаться. Необходима конкретизация всех вопросов, касающихся распределения полномочий", — подчеркнула она.

Председатель правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Иван Цецерский сообщил о том, что ассоциация подготовила экспертное заключение для направления в профильный комитет Государственной думы и их учета во втором чтении законопроекта.

В текущей версии текста законопроекта отмечается тенденция к "изменениям ради изменений" и вольное отношение к терминам, закрепленным в Конституции РФ, отметила член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Татьяна Михеева.

По итогам мероприятия будет сформулировано общее заключение и рекомендации.

 

Запись мероприятия на официальном YouTube канале Общественной палаты Российской Федерации

Официальный сайт Общественной палаты Российской Федерации от 22 февраля

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть