Вы здесь

А. С. Пузанов выступил на Восточном экономическом форуме

Дата публикации: 11.09.2022

Новые населённые пункты не могут создать на Дальнем Востоке

Вопросы образования новых населенных пунктов отданы на усмотрение региональным властям, законодательство которых разнится между собой, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом в рамках сессии, посвящённой "Дальневосточному гектару", на Восточном экономическом форуме, рассказал генеральный директор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов.

Во время своего выступления Александр Пузанов подчеркнул, что образование новых населенных пунктов кажется обычным техническим вопросом. "Однако в нем скрыты некоторые проблемы несовершенства российского законодательства. Потому как законодательство об административно-территориальном устройстве в России не самая развитая сфера. На федеральном уроне вообще есть только Указ президиума Верховного совета РСФСР, еще 80-х годов", – отметил Пузанов.

По его словам, в основном эта сфера отдана на откуп региональным властям, правда "даже в границах дальневосточных регионов оно не гармонизировано".

"Только в трех регионах есть все три вида определения населённых пунктов: городской населённый пункт, сельский и просто населённый пункт", – отметил эксперт.

Также он отметил, что дв-гектары могут присоединять к уже имеющимся населенным пунктам.

Напомним, что в настоящее время в России гектары получили свыше 111 тысяч человек. В некоторых регионах власти планируют создать новые населенные пункты, на фоне получения значительного числа дальневосточных гектаров.

 

"ДЕЙТА" от 8 сентября

Фото "ДЕЙТА"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть