Вы здесь

Собственникам жилья и управляющим компаниям предстоит выработать более эффективные формы взаимодействия. Комментарии экспертов ИЭГ

Дата публикации: 10.11.2023

В Москве состоялся V Всероссийский форум в сфере ЖКХ "Управление многоквартирными домами — векторы развития"

Сенатор РФ Александр Высокинский, открывая мероприятие, подчеркнул, что необходимо честно обсудить экономические балансы в сфере управления многоквартирными домами, иначе УК всегда будут "крайними", а это неизбежно приведет к росту негативных настроений у людей.

С этим мнением согласилась Ирина Булгакова, председатель Экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. По ее оценке, сбалансированность между требованиями к управляющим компаниям и их возможностями, их ресурсами — главное, на чем сегодня надо сосредоточиться.

В своем обращении к собравшимся глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов подчеркнул, что сегодняшняя деятельность возглавляемого им органа практически полностью посвящена ревизии и модернизации законодательства в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг и управления жильем. Среди основных задач, которые решают парламентарии, он прежде всего выделил вопрос восстановления учета состояния МКД. Так, уже одобрены в первом чтении два законопроекта. Первый касается вопросов технического обследования МКД, и его нормы предусматривают возврат к централизованному учету состояния жилого сектора. Это позволит экономнее расходовать средства региональных фондов капремонта и направлять их на действительно необходимые работы.

В своем выступлении председатель Комиссии ОП Москвы по экономике, бюджету и перспективному развитию города Надежда Косарева также остановилась на проблемах законодательного регулирования правоотношений, возникающих в процессе управления жилым фондом и, прежде всего, многоквартирными домами, на которые приходится большая его часть. В последние 10 лет превалировали тенденции, приведшие к некоторому ужесточению административного контроля за состоянием МКД, в ответ на жалобы жителей было введено лицензирование деятельности УК. Также стала очевидной проблема масштабного недофинансирования жилого фонда. Но сегодня надо двигаться дальше, поэтому нужно определиться и решить, какие именно изменения в федеральном регулировании необходимы. Один из выводов — лицензирование деятельности УО свою функцию выполнило. Институт лицензирования, введенный как временный, позволил преобразовать рынок управляющих организаций, однако сегодня он перестал отвечать современным запросам, и в этом с Надеждой Косаревой согласилось большинство участников форума. Соответственно, все более актуален вопрос перехода от лицензирования к саморегулированию в сфере управления МКД.

Параллельно с этим следует осваивать рыночную модель управления МКД, что позволит обеспечить баланс экономических интересов собственников и бизнеса. Один из вариантов такой модели представила в своей презентации директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт управления города" Ирина Генцлер. В основу модели положено обособление на отдельном счете платежей собственников помещений в МКД, направляемых на управление, содержание и текущий ремонт их общего имущества, то есть создается своего рода "фонд содержания дома". По мнению эксперта, такая модель повысит ответственность собственников помещений за состояние принадлежащего им общего имущества. Заодно это обеспечит баланс интересов всех сторон и простимулирует более рыночное поведение УО (заставит их четче декларировать цены на свои услуги и работать на достижение результата).

В свою очередь, депутат Госдумы Галина Хованская напомнила, что истоки многих нынешних сложностей связаны с тем, что в свое время был создан класс нищих собственников жилья. И то, что он существует в таком виде, — это проблема номер один. К тому же в доме может сосуществовать несколько категорий жильцов: кроме собственников там могут проживать люди, так и не приватизировавшие жилье. Это очень мешает эффективному управлению. Но даже когда в доме проживают только собственники, но их сотни, как в домах-человейниках, то выяснить их мнение по какому-либо вопросу практически невозможно. Напротив, в наемных домах и зданиях, управляемых ЖСК, управленческие вопросы решаются намного проще, так как в них можно проводить не собрания жильцов, а конференции. В Госдуму уже вносился законопроект о возможности проведения конференций и в домах, где есть товарищества собственников жилья (ТСЖ), но на него был получен отрицательный отзыв правительства. Однако необходимо возобновить работу над законодательным решением такого вопроса, считает Галина Хованская. Минюст, по ее словам, уже обещал поддержать этот законопроект. Если он будет принят, то удастся полностью избавиться от массовой подделки протоколов собраний жильцов в МКД.

 

Статья целиком на сайте "Строительная газета" от 10 ноября

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть