Вы здесь

Совет по кодификации раскритиковал инициативу о доступе газовщиков в квартиры. И. В. Генцлер о возможных альтернативных решениях

Дата публикации: 28.02.2024

Действующее законодательство достаточно регулирует эту тему, считают эксперты

Эксперты выступили против депутатских поправок в Жилищный кодекс (ЖК), которые предполагают обязательный доступ газовщиков к оборудованию внутри квартир. Внесенный 14 февраля законопроект не может быть поддержан "по принципиальным соображениям", говорится в проекте экспертного заключения Совета при президенте по кодификации гражданского законодательства, с которым ознакомились "Ведомости".

Согласно законопроекту, собственник жилья должен обеспечить доступ сотрудников специализированной организации к внутриквартирному газовому оборудованию для работ по его техническому обслуживанию. Если жилец отказывается предоставить доступ, то организация может потребовать доступа в судебном порядке, следует из инициативы, соавтором которой стал глава комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

В проекте экспертного заключения говорится, что "ни одно из проектируемых положений [законопроекта] не может быть безоговорочно поддержано". "Действующее законодательство содержит целую систему норм, регулирующих ситуацию, складывающуюся в случае недопуска собственником жилого помещения в многоквартирном доме сотрудников специализированной организации к внутридомовому газовому оборудованию для проведения работ по его техобслуживанию", – говорится в отзыве президентских экспертов.

Согласно ЖК, техобслуживание газового оборудования в квартирах осуществляется на основании договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в доме, порядок заключения и расторжения этого договора устанавливается правительством. В соответствии же с постановлением правительства от 14 мая 2013 г. жители должны обеспечивать доступ к техническому обслуживанию оборудования. Это постановление регламентирует допуск и последствия недопуска газовщиков в квартиры. К примеру, если дважды не пустить в помещение специалиста, то предусмотрена и приостановка подачи газа. Более того, в КоАПе есть специальная статья 9.23. Она предусматривает штрафы (для граждан в размере 1000–2000 руб.) за "отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке".

В заключении также отмечается, что обеспечение доступа в жилое помещение "помимо воли проживающих в нем на законных основаниях граждан" вряд ли может быть обоснованным из-за "избирательного перечня целей". В ЖК прописано, что проникновение в жилище возможно только в целях спасения жизни граждан, обеспечения безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, для задержания подозреваемых в совершении преступлений и др. Эти цели депутатским законопроектом достигнуты быть не могут, что, "конечно же, исключает возможность его поддержки".

Официально от Совета по кодификации в адрес комитета по строительству и ЖКХ никаких документов по законопроекту не поступало, сказал "Ведомостям" Пахомов. "В любом случае все заключения, идеи, предложения мы обязательно будем учитывать в дальнейшей работе над документом, – отметил он. – Мы с коллегами только начинаем работу и обсуждение концепции документа. В рамках весенней сессии планируем внести законопроект для рассмотрения в первом чтении". Депутаты, таким образом, продолжают планомерную борьбу за безопасность граждан в части содержания и обслуживания газового оборудования, считает Пахомов: "С начала этого года началось централизованное ведение хозяйства – если раньше в рамках даже одного дома оборудование могли обслуживать сразу несколько организаций, то теперь в стране благодаря нашему решению действует правило "один дом – одна газораспределительная организация".

При этом с экспертами Совета по кодификации согласна и директор направления "Городское хозяйство" Института экономики города Ирина Генцлер. "Доступ сотрудников коммунальных служб в квартиру уже прописан в действующем законодательстве в разных вариантах. Собственники помещения обязаны обеспечить доступ к объектам общего имущества, которое находится в их квартирах, для осмотра работы приборов учета, капитального ремонта и т. д.", – сказала она "Ведомостям".

Недопуск сотрудников коммунальных служб в квартиры – распространенная проблема, подтверждает Генцлер. "Доступ к оборудованию, которое позволяет снять показания или отключить газ либо воду, надо выносить за пределы квартиры. Это самый простой выход, если вдруг создана какая-то аварийная ситуация", – говорит она. Другой способ – это умные датчики в самих приборах, которые подают сигналы о проблемах или необычном уровне потребления, добавляет Генцлер.

В данном случае все зависит от строительного проекта, отмечает эксперт: "В старых проектах с вертикальной разводкой коммуникаций датчики стоят в квартире. В новых уже выносятся в места общего пользования. При этом много жилья продолжает строиться с вертикальной разводкой, потому что это дешевле". По ее мнению, нужно, чтобы на уровне строительных норм запрещали определенные вещи: "К примеру, новое строительство не должно допускать вертикальной разводки коммуникаций, должен быть вынос всего регулирующего оборудования за пределы квартиры. У нас же это действует на уровне рекомендаций и отдано на откуп застройщикам".

 

"Ведомости" от 27 февраля

Фото Евгений Софийчук/ ТАСС

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть