Вы здесь

Стандарты деятельности по управлению многоквартирными домами

Дата публикации: 30.01.2023

Институт экономики города провел 26 января дискуссионный клуб на тему "Стандарты деятельности по управлению многоквартирными домами"

Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года в качестве одного из мероприятий в сфере управления многоквартирными домами предусмотрено "внедрение единых стандартов деятельности по управлению многоквартирными домами и их обслуживанию".

Фонд "Институт экономики города" на основе международного опыта предложил и представил подход к разработке стандартов деятельности по управлению многоквартирными домами как основы для взаимодействия собственников помещений в многоквартирном доме и профессиональной управляющей организации. Такие стандарты могут быть разработаны на основе детальной классификации всех действий, связанных с управлением многоквартирным домом и включающих постоянную актуализацию данных о многоквартирном доме (МКД), его содержании и ремонте, принятие на основе таких данных компетентных решений в отношении содержания общего имущества собственников помещений в МКД, организацию исполнения решений и контроль достигаемых результатов. Предполагается, что стандарт отдельной услуги по управлению МКД должен включать ее описание, требования к ее оказанию и, самое главное, достигаемый результат, который можно проконтролировать и "измерить". Для демонстрации предлагаемого подхода были представлены примеры проектов стандартов трех управленческих услуг – "Прием, хранение и ведение технической документации на многоквартирный дом", "Разработка перечня услуг и работ по техническому обслуживанию и санитарному содержанию общего имущества в многоквартирном доме" и "Разработка плана работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме".

Работа дискуссионного клуба проходила в дистанционном формате. В дискуссии приняли участие более 30 экспертов и представителей профильного комитета Государственной Думы Российской Федерации, саморегулируемых организаций управляющих компаний, организаций общественного контроля в ЖКХ.

Участники дискуссии одобрили предложенный подход к разработке стандартов деятельности по управлению многоквартирными домами. По общему мнению, особенно важным является формулирование результатов оказания каждой услуги или работы. По общему мнению, подобные стандарты будут полезны как собственникам помещений в многоквартирных домах, так и профессиональному бизнесу, а также контролирующим органам. Подобный подход может быть использован для дополнения уже разработанных разными экспертными организациями перечней услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

При подведении итогов дискуссии было предложено Институту экономики города продолжить работу по разработке проектов стандартов услуг управления многоквартирными домами. Ряд экспертов выразили готовность принять участие в разработке стандартов и их обсуждении.

 

Презентация "Стандарты деятельности по управлению МКД"

Примеры стандартов управления МКД

Запись дискуссионного клуба доступна на YouTube канале ИЭГ

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть