Вы здесь

Строительный комплекс России на перепутье. ИЭГ о необходимости оказания государственной жилищной поддержки гражданам

Дата публикации: 18.08.2022

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин сообщил, что планы строительного блока Правительства успешно выполняются

С начала года введено 57,7 млн квадратных метров жилья, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 31,6 процента. А через день в Омске обрушилась часть пятиэтажного многоквартирного дома 1966 года постройки – он давно подлежал капитальному ремонту. Но работы не начались даже после того, как весной прошлого года из торцевой стены выпала часть кирпичной кладки, а Омский областной суд вынес решение о проведении ремонта до 31 декабря 2021 года.

Понятно, что строительством современного жилья и ремонтом ветхих и расселением аварийных домов занимаются разные организации. Девелоперы возводят новые кварталы, а решение точечных проблем (ремонт, расселение) возложено на региональные и местные власти, которые плохо справляются со своими обязанностями, и на то есть много причин – от нехватки средств до коррупции и элементарного воровства.

Расселением аварийного жилья властям приходилось заниматься всегда, но в 2019 году федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" стал частью национального проекта "Жильё и городская среда". Фактически речь шла о продолжении программы 2014–2018 годов, при реализации которой расселили 11 млн квадратных метров жилья, признанного непригодным для проживания до 2012 года. Теперь к 2024-му планируется сделать то же самое с жильём, получившим статус аварийного до 1 января 2017 года.

В феврале 2022 года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что девять из 85 регионов России завершили реализацию этой программы, но с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года объём аварийного жилья вырос на 13 млн квадратных метров.

Тенденцию непрерывного роста подтверждает и статистика: в 2000-м аварийными являлись 9,5 млн квадратных метров, в 2015-м – 19,6 млн, а в 2021-м – более 26 млн квадратных метров жилья.

При этом возникает мультипликативный эффект: наблюдаемый в последние 20 лет почти трёхкратный рост претендентов на получение нового жилья накладывается на двукратное сокращение числа расселений. Но даже эта неутешительная статистика занижена, потому что часть фактически аварийного фонда проходит по разряду ветхого, статистику по которому перестали публиковать в 2017 году. Многие эксперты считают, что данные искажаются на уровне региональных и местных властей.

По оценкам Минстроя, на переселение людей из аварийных домов, решение проблем обманутых дольщиков и предоставление жилья очередникам потребуется более 1 трлн рублей. В фонде "Институт экономики города" считают, что для решения этих задач нужно около 9 трлн рублей, то есть в девять раз больше.

В 2021-м на учёте состояло 854 тыс. семей очередников из 20 категорий граждан. В 2020-м квартиры получили около 27 тыс. семей. При таких темпах, даже если вынести за скобки появляющихся каждый год новых очередников, на удовлетворение запросов всех нуждающихся понадобится больше 30 лет, что сравнимо с ожиданием жилья в советское время для обычных граждан. Льготники (многодетные, инвалиды и другие) получали квартиры гораздо быстрее, а сегодня очередниками являются только льготники.

Но есть и хорошие новости. В 2023 году в России появится единый реестр тех, кто имеет право на жильё от государства. Никаких других подвижек, судя по тому, что происходило на заседании президиума Госсовета, не предвидится. А для того, кто не хочет или не может ждать 30 лет, есть альтернативный вариант – взять ипотеку, если дадут.

Зафиксированный в 2021 году рекордный уровень общей площади жилых помещений на душу населения (27,7 квадратного метра) был достигнут благодаря квартирам большой площади. Их количество за 15 лет выросло на 125 процентов, в то время как число трёхкомнатных – на 25 процентов, двухкомнатных – на 17 процентов, а однокомнатных – на 37 процентов. То есть свыше 60 процентов сданного жилья уходит ещё одному бенефициару строительного бума – состоятельной публике, которая покупает по квартире для каждого члена семьи, заводит резиденции в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и других городах, а также вкладывает средства в недвижимость.

Сегодня в России на одного человека в среднем приходится 27,7 квадратного метра жилья, а в сегменте аварийных домов – 15,7 квадратного метра. Это меньше социальной нормы в 18 "квадратов" и в полтора раза ниже среднероссийских показателей, но есть случаи, когда на человека приходится менее 10 квадратных метров жилья. При этом всё аварийное жильё составляет около 1 процента от жилищного фонда страны, и тот факт, что государство до сих пор не смогло переселить живущих в ужасных условиях людей, говорит о том, что в социальном государстве, каковым считает себя Россия, этой проблемой всерьёз никто не занимается.

 

Статья целиком на сайте от "Октагон" от 17 августа

Фото "Октагон"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть