Вы здесь

Свердловские города поставили перед ключевым выбором. А. С. Пузанов о путях развития Екатеринбургской агломерации

Дата публикации: 30.10.2023

В Свердловской области в очередной раз реанимировали идею Екатеринбургской городской агломерации: на этот раз организация обрела конкретные полномочия, а куратором проекта стал политик с огромными связями

Тем не менее часть элит в городах-спутниках до сих пор пытается блокировать идею. О том, какие проекты продвигает новая ассоциация, почему она встречается с сопротивлением, и кто на самом деле превращает пригороды Екатеринбурга в спальные районы, – на "ФедералПресс".

Идея Большого Екатеринбурга

Ассоциация "Екатеринбургская городская агломерация" появилась в июне: учредителями стали Екатеринбург и Сысерть. Исполнительным директором назначен гендиректор компании "Агро-Актив" Илья Бондарев. В сентябре он стал вице-спикером думы Екатеринбурга.

Концепция агломерации продвигается уже почти десять лет: она пришла на смену идее объединения Екатеринбурга с городами-спутниками, вызвавшей большое сопротивление на местах. В 2016 году институт "Гипрогор" разработал принципы развития агломерации, в стратегических сессиях участвовали десятки экспертов. Куратором проекта тогда был вице-губернатор Александр Высокинский: он продвигал идеи "шести каркасов" (экологического, транспортного и т. д.) и специализации отдельных муниципалитетов. Например, Верхняя Пышма должна была развиваться в качестве промышленного центра, Арамиль – логистического, Среднеуральск – туристического и сельскохозяйственного.

Поиск единой стратегии

Хотя нынешние обсуждения кажутся повторением пройденного, на самом деле ситуация за прошедшие годы изменилась, полагают эксперты.

По словам гендиректора Института экономики города Александра Пузанова, за последние несколько лет произошло несколько изменений в законодательстве, стимулирующих развитие агломераций. Так, Бюджетный кодекс разрешил горизонтальные субсидии между муниципалитетами. Региональным бюджетам позволили устанавливать повышенные нормативы отчислений по налогам для городов, которые заключили межмуниципальные соглашения. Наконец, федеральную поддержку в рамках "инфраструктурного меню" в основном получают именно агломерационные проекты.

Пузанов полагает, что ассоциация должна не только сопровождать конкретные стройки, но и проводить системные изменения, анализировать нормативную базу муниципалитетов, особенно в сфере градостроительства.

"Нужно, чтобы регламенты соотносились друг с другом в рамках единой стратегии, чтобы не возникало непродуктивной конкуренции: например, в одном муниципалитете предельная этажность – пять этажей, а через границу – десять. Необходимо формирование общих принципов, которые бы проходили через координационный совет агломерации, получали одобрение на региональном уровне, а затем вносились бы в муниципальные документы: стратегии развития, генеральные планы, правила землепользования и застройки. Просто совокупность проектов может не привести к системным изменениям", – предупреждает Пузанов.

Именно в рамках единой стратегии может быть реализована и специализация территорий, о которой говорил еще Высокинский. В частности, некоторые предприятия из центра Екатеринбурга можно будет перенести в города-спутники, считает эксперт.

Кто следующий

На данный момент в ассоциацию вступили девять городов: помимо Екатеринбурга и Сысерти, это Первоуральск, Верхняя Пышма, Березовский, Полевской, Среднеуральск, Заречный и Дегтярск. В большинстве случаев вступление прошло без заметных дискуссий. Исключением стал Заречный: журналисты обратили внимание, что тот самый институт "Гипрогор" рекомендовал исключить 13-километровую зону вокруг Белоярской АЭС из градостроительного освоения. Впрочем, жителей заверили, что в действительности подобных ограничений не предусмотрено, а директор БАЭС Иван Сидоров заявил, что не видит минусов в агломерации. В результате депутаты проголосовали за вступление в ассоциацию.

Сейчас присоединение забуксовало в Ревде: из-за сопротивления оппозиции проект лишь со второй попытки вынесли на рассмотрение думы. По сообщениям местных СМИ, депутаты от КПРФ возроптали, что ассоциация лишь "раздувает штат чиновников", а вступление в нее якобы ускорит распродажу земель. Мэрия, в свою очередь, полагает, что агломерация поможет отремонтировать важную для города дорогу в Первоуральск. Есть и более амбициозный проект – туристический кластер на реке Чусовой, который должен будет соперничать со знаменитыми "Оленьими Ручьями" и принимать по 150 тыс. отдыхающих в год.

Опасения, что ассоциация ускорит распродажу земель под жилье, Александр Пузанов считает несостоятельными.

"Принципы управления агломерацией и разрабатываются для того, чтобы развитие было сбалансированным. Эти риски как раз более вероятны, если ничего не делать. Тогда логика рыночных девелоперов приведет к тому, что они застроят все пригороды, превратив их в спальные районы. А работа координационного совета дает муниципалитетам возможность отстаивать свои интересы, сделать свой голос более слышным, внятным и убедительным", – заключил экономист.

 

Статья целиком на сайте "ФедералПресс" от 30 октября

Фото Сергей Васьков/ "Деловой квартал"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть