Вы здесь

Участие граждан в проектах комплексного развития территорий жилой застройки рассматривалось на семинарах ИЭГ в Ярославле

Дата публикации: 25.10.2023

17 октября 2023 года специалисты направления "Городское хозяйство" ИЭГ провели в Ярославле два семинара: "Информирование граждан по вопросам обеспечения их жилищных прав при реализации проектов КРТ жилой застройки" и "Проведение общего собрания в многоквартирном доме, не являющемся аварийным и включенном в проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки"

Мероприятия прошли в рамках проекта "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений" при поддержке партнёрской НКО – Российской ассоциации нанимателей жилья "РАНЖ". Участниками семинаров были представители некоммерческого сектора города Ярославля.

В ходе первого семинара, посвященного информированию граждан по вопросам обеспечения их жилищных прав при реализации проектов КРТ жилой застройки, эксперты и участники обсуждали, что значит КРТ для города и граждан, какие дома включаются в проект решения о КРТ, как обеспечиваются жилищные и имущественные права граждан при реализации решения о КРТ жилой застройки и как обеспечить информирование и консультирование граждан, проживающих на этой территории.

На семинаре участники подробно изучили разработанный экспертами ИЭГ справочник "Жилищные и имущественные права граждан при реализации решений о комплексном развитии территории жилой застройки", увидели, какие вопросы могут задать граждане в ходе встреч и консультаций, обращений на "горячую линию" в процессе реализации КРТ. Участники семинара обсудили, как быть, если граждане спрашивают о том, что еще не определено в период подготовки и проведения общих собраний в многоквартирных домах, нашли в справочнике ответы на "каверзные" вопросы, например, как долго можно не выезжать из квартиры, которую нужно освободить, или что делать, если подлежащая освобождению квартира куплена в ипотеку и т. п.  Эксперты делились с участниками информацией об опыте подготовки к реализации проектов КРТ в других российских городах – Улан-Удэ и Нижнем Новгороде.

Второй семинар в Ярославле был посвящен особенностям проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не являющемся аварийным, но соответствующем установленным регионом критериям для включения в проект решения о КРТ жилой застройки. На семинаре обсуждали, какие требования установлены законодательством в отношении принятия жителями решений о включении дома в границы КРТ, при каких условиях собственники и наниматели жилых помещений в МКД примут такое решение. Эксперты представили участникам свои рекомендации по форме, процедуре и модельным документам общего собрания (сообщение о собрании, бюллетень для голосования, протокол общего собрания) для принятия решения о включении многоквартирного дома в решение о КРТ жилой застройки.

Участникам обоих мероприятий были также предоставлены в электронном виде презентации экспертов, справочник "Жилищные и имущественные права граждан при реализации решений о комплексном развитии территории жилой застройки", пакет разработанных ИЭГ модельных документов общего собрания и пакет информационных материалов о гарантиях жилищных прав граждан при реализации решений о комплексном развитии территорий жилой застройки (дополнительные материалы к общим собраниям).

Эксперты ИЭГ также побывали в ярославской Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ), где прошла встреча с заведующей кафедрой градостроительства Н. С. Сапрыкиной и преподавателями факультета градостроительства Академии. На встрече обсуждались вопросы возможного участия студентов и выпускников факультета градостроительства в подготовке архитектурных концепций комплексного развития территорий городов Ярославской области. Курсовые и выпускные работы студентов, размещенные в учебных аудиториях, наглядно демонстрируют, какие интересные решения могут быть предложены как альтернатива традиционным "квадратно-гнездовым" проектам жилищного строительства, нацеленным только на увеличение вводимых площадей и плотности застройки. Представленные студенческие проекты были выполнены для конкретных городских территорий с учётом множества факторов, в числе которых, помимо пресловутых "квадратного метра" и плотности, рассматривались также экономика и функциональность территории, эстетические параметры, связь проектируемого пространства с городским и ландшафтным окружением, сохранение историко-культурного наследия Ярославля, соблюдение его городской идентичности и многие другие факторы. Эксперты ИЭГ выразили надежду, что такой творческий потенциал преподавателей и студентов Академии будет востребован для комплексного развития территорий не только городов Ярославской области, но и в других регионах.  Преподавателей факультета градостроительства МУБиНТ пригласили выступить на завершающем мероприятии Проекта.

Проект "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений" реализуется ИЭГ с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Фото пресс-служба правительства Ярославской области

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть