Вы здесь

В Общественной палате г. Москвы объяснили высокие цены на продукты на ярмарках выходного дня. Комментарий Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 03.04.2024

На таких торговых площадках, как правило, представлены товары небольших фермерских организаций

Процесс производства продовольствия для них зачастую обходится дороже, чем для крупных оптовиков. Это оказывает влияние на ценообразование, рассказала в эфире радиостанции "Говорит Москва" президент Фонда "Институт экономики города", член Общественной палаты города Москвы Надежда Косарева.

"Мелкая продукция, которая не большим оптом, а более мелким оптом доставляется, которая специально выращена — это всегда более затратно. Отсюда и цены выше. Идея ярмарок выходного дня в том, чтобы доставляли специальную фермерскую продукцию, минуя крупных оптовых производителей. Хоть и дороже выходит, но лучше качество товаров, продукция более свежая, выращенная экологически чистыми способами. А если есть какие-то перегибы в цене, значит, нужно что-то менять".

Ранее Сергей Собянин заявил, что с момента открытия ярмарок выходного дня в Москве их посетили около полумиллиона человек. В общей сложности на ярмарках было продано 240 тонн продуктов, подчеркнул мэр в Telegram-канале. Наиболее популярны у москвичей фрукты и овощи, мясная продукция и рыба.

Собянин добавил, что в столице работают 26 круглогодичных торговых точек. Ещё примерно 30 сезонных ярмарок откроют в конце апреля.

 

"Говорит Москва" от 3 апреля

Фото РИА "Новости"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть