Вы здесь

В России появится единый реестр очередников на жильё. Н. Б. Косарева о льготных категориях граждан

Дата публикации: 19.02.2022

Вице-премьер РФ Хуснуллин: кабмин создаст единую базу очередников на жильё

Правительство РФ планирует создать единую базу очередников на жильё. Об этом рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на "правительственном часе" в Государственной думе. Он добавил, что властям необходимо будет ещё и доработать закон о комплексном развитии территорий (КРТ).

Надо очередниками серьёзно заняться. У нас, к сожалению, единой базы сегодня нет. Мы в своих задачах эту цель ставим, — поведал Хуснуллин. Он подчеркнул, что решить проблему выдачи жилых помещений очередникам поможет и закон о КРТ, который нужно подправить, чтобы он был наиболее эффективным.

Вице-премьер к тому же сообщил о подготовке некоторых законодательных документов, которые изменят программу расселения граждан из аварийных зданий. По словам Хуснуллина, к 2030 году в стране будет появляться по 2 млн квадратных метров аварийного жилья.

Он отметил при этом, что проблема постепенно решается. Хуснуллин заявил, что в данный момент в девяти субъектах России завершили программу расселения. Однако трудности с аварийными помещениями всё ещё остаются.

В июне 2021 года глава российского Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева рассказала, как в России можно получить бесплатное жильё. Так, в число льготных категорий входят ветераны ВОВ, дети-сироты, судьи, прокуроры. Основная по количеству людей категория — очередники, к которым относятся многодетные семьи, социально уязвимые слои населения, госслужащие, граждане, жильё которых признано аварийным.

 

"Инфо24" от 16 февраля

Фото YouTube

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть