Вы здесь

В ТПП РФ обсудили правовые и экономические противоречия и диспропорции в системе жилищных отношений. Комментарий И.В. Генцлер

Дата публикации: 20.03.2021

18 марта 2021 года в ТПП РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства на тему "Правовые и экономические взаимоотношения в жилищной сфере: собственники, управляющие и поставщики коммунальных ресурсов"

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков.

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Во вступительном слове он подчеркнул сложность поднятой темы, которая касается глубоких и давно назревших проблем в сфере жилищных отношений между собственниками, управляющими многоквартирными домами, поставщиками коммунальных ресурсов в дома в условиях имеющихся правовых, структурных, экономических противоречий в жилищно-коммунальном регулировании. "Сегодня положение дел в жилищной сфере нашей страны, несмотря на множество изменений и дополнений, внесенных в Жилищный кодекс РФ и смежные подзаконные акты, все еще не удовлетворяет полностью ни собственников жилья, ни управляющих многоквартирными домами, ни поставщиков коммунальных ресурсов, ни органы власти. К сожалению, нормы законов принимаются без детального обсуждения со специалистами в сфере управления жилищным фондом и, как правило, не имеют глубокого научного обоснования. В результате, правовые и экономические взаимоотношения в жилищной сфере носят неустойчивый характер, постоянный рост платежей не компенсируется ростом их доходов, а число банкротств управляющих многоквартирными домами растет. Все это требует квалифицированного обсуждения и подготовки предложений для законодателей. ТПП РФ готова задействовать все ресурсы, чтобы позиция делового сообщества, представленная Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, была не только услышана органами власти, но и реализована".

Андрей Широков поприветствовал всех и выразил благодарность члену Комитета, заместителю председателя Союза юристов Москвы Александру Толмачеву, который проделал большую работу при подготовке к заседанию, провел тщательный анализ действующего гражданского, жилищного законодательства, правоприменительной практики в сфере управления МКД и подготовил обстоятельный доклад на тему "Структура гражданских и жилищных правоотношений, возникающих при управлении, эксплуатации, содержании общего имущества собственников многоквартирных домов в Российской Федерации: права, обязанности, ответственность, договоры, долги, банкротство". Александр Толмачев представил участникам заседания основные положения подготовленного доклада. Он, в первую очередь, отметил, что задачей сегодняшней дискуссии является обнаружение механизмов правовой напряженности в жилищной и коммунальной сферах, исправление ошибочных правовых решений, а также разработка предложений для внедрения исправленных правовых технологий в сфере жилищного и коммунального хозяйства для разрешении социальных конфликтов в российском обществе.

Докладчик, в первую очередь, остановился на товариществах собственников жилья, которые создавались в начале XXI века. "Собственники объединялись в ТСЖ для реализации собственных жилищных прав за свой собственный счет и со своими собственными обязательствами по отношению к собственному дому. При этом государство создало систему налоговых и тарифных льгот для объединившихся в ТСЖ собственников, надеясь, что такая государственная политика позволит не только снизить бремя расходов граждан при самоуправлении своих домов через ТСЖ, но и перенаправить высвобождающиеся государственные ресурсы для решения задач по ликвидации аварийного жилищного фонда, а также помощи неимущим и сиротам".

Однако, практика показала, что за последние несколько лет такая политика стала резко изменяться. "Создалась система, при которой сформировать новое ТСЖ стало во сто крат сложнее и дороже, лоббируются интересы только вновь нарождающихся монопольных групп в сфере жилищного управления и коммунального хозяйства, связанных административно, финансово и родственно с чиновничеством. Яркими примерами такого являются государственные и муниципальные бюджетные учреждения типа "Жилищник". Ранее созданные ТСЖ активно подвергаются атакам со стороны ГБУ, РСО через систему хитрых договорных отношений, раздуванием долгов и доведения до банкторства тех, кого невозможно банкротить, вводится любопытнейшая правовая схема дополнительной субсидиарной ответственности для всех членов правления ТСЖ, которые теперь должны отвечать личным имуществом за долги (реальные и мнимые) всех собственников".

Член Комитета, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер в своем выступлении проанализировала суть системной проблемы реализации прав и обязанностей участников долевой собственностии на общее имущество в МКД, последствия ее возникновения в силу принятого законодательства и представила предложения Фонда "Институт экономики города" для исправления существующего положения дел. Она проинформировала участников, что в соответствии с концептуальными предложениями, ранее рассмотренными комиссиями Общественного совета при Минстрое России, разработан законопроект, предлагающий изменения в Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Федеральный закон от 21.07.2014 № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

Все участники отметили перекос действующего регулирования сферы ЖКХ в пользу ресурсоснабжающих организаций, их доминирование в правоотношениях, непрозрачность учета прямых и непрямых договоров, необоснованность начислений платы, нарушения по качеству поставляемых ресурсов, возможности злоупотреблений.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета Андрей Широков выразил общее мнение, что реальные отношения в жилищной сфере в цепочке собственник – управляющая организация (ТСЖ, ЖСК) – ресурсоснабжающая организация можно охарактеризовать одним словом – конфликт, 100% УО (ТСЖ) в судах. "Законодатель должен задуматься о том, что законодательство никак не регулирует данную сферу. Необходимо разрабатывать новый Жилищный кодекс на основе глубокого анализа правоприменения действующего закона с участием и учетом мнения профессионального сообщества, работающего в сфере ЖКХ", заключил председатель Комитета.

 

Статья целиком на официальном сайте ТПП РФ от 18 марта

Фото официальный сайт ТПП РФ

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть